Спасти Землю от экологической катастрофы поможет четырехдневная рабочая неделя

Обзор эко-новостей за 30 августа 2016

Исследователи из США сообщили, что в будущем человечество от экологической катастрофы может спасти укороченная рабочая неделя, поскольку в таком случае будет сокращено потребление электроэнергии. По подсчетам экспертов, в случае сокращения на 20% выбросов углерода состояние планеты улучшилось бы заметно, это значительно смягчило бы те проблемы в экологии, которые существуют в настоящий момент. Ученые говорят, что эксперименты в отдельных регионах по сокращению рабочих часов приводят к тому, что даже небольшая экономия электроэнергии способствует сокращению выбросов CO2. Так, подобный эксперимент проводился в американском штате Юта, однако позднее регион отказался от эксперимента после того, как жители пожаловались, что они не имеют доступа к ряду услуг по пятницам.

13:08 (сегодня) Яна Хватова 1 1425 3 метра под водой? Эксперты не исключают скорого затопления Петербурга

30 августа 1703 года, через три месяца после основания Петербурга, в городе произошло первое наводнение. Тогдавода поднялась примерно на дваметра и затопила весь Заячий остров, нанеся ущерб строительному лагерю города. С тех пор за 313 лет Нева выходила из берегов около 340 раз. Поднимаясь более чем на четыреметра, стихия сметала все на своем пути: уносила человеческие жизни, смывала здания и разбивала суда в гавани, пишет АиФ.

Большой Барьерный риф преподносит сюрпризы

Учёные из Университета Сиднея и Технологического университета Квинсленда обнаружили огромный риф, который расположился позади давно знакомого Большого Барьерного рифа. Морские скалы имеют довольно необычную круглую форму, в ширина их составляет 200-300 метров и до 10 метров в глубину. Морские скалы образованы из небольших хлопьев известняка, издалека они выглядят очень белыми. Со временем эти хлопья «скапливаются» и выстраивают большие рифоподобные насыпи. Установлено, что приблизительная площадь скал более 6 000 квадратных километров.

Это полезно знать:

Минэкологии устанавливает виновника загрязнения водоохранной зоны реки в Щелковском районе

Минэкологии Московской области начало административное расследование по факту размещения строительных отходов в водоохранной зоне реки Воря вблизи деревни Воря-Богородское Щелковского района.По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в министерство поступили обращения жителей деревни, жаловавшихся на отсыпку строительными отходами подъездной дороги к земельным участкам, выделенным под жилищное строительство.Выехав на место, инспекторы экологического надзора обнаружили тяжелую технику, отсыпавшую бой кирпича и бетона в водоохранной зоне Вори. Опросив рабочих, проверяющие установили, что строительные отходы завозятся сюда из города Фрязино.

Депутат ГД: При освоении арктического шельфа необходимо четкое и твердое законодательство

При освоении арктического шельфа необходимо четкое и твердое законодательство. Такое мнение озвучил депутат Госдумы Александр Василенко. «Ближайшие 20-30 лет освоения шельфа не ожидается и с законодательством в этом вопросе тоже самое. Принят закон «О континентальном шельфе РФ», но реально проверить его на практике сегодня не предоставляется возможным», — отметил он на круглом столе «Нулевой сброс в морской нефтегазодобыче. Экологические аспекты освоения шельфа».

Приморье в ожидании экстремальных ливней

Дожди и сильный ветер снова придут в Приморье уже ближайшим вечером. Спровоцирует ухудшение погоды тайфун «Лайонрок», который выйдет в Японское море в ночь на 31 августа. Он подпитает уже ослабший циклон, бушевавший вчера на территории Приморья. Сейчас в Приморском крае наблюдается небольшое затишье. Где-то дожди прекратились, где-то интенсивность их уменьшилась до небольших и умеренных. Однако уже сегодня ночью тайфун «Лайонрок» выйдет в Японское море, объединится с циклоном, который сейчас находится над Приморьем, и спровоцирует в крае очень сильные дожди. Во Владивостоке дождь усилится уже вечером.

Экологи встревожены передачей «Роснефти» части заказника в Арктике

Экологи «Гринпис» выразили беспокойство в связи с ликвидацией заказника «Земля Франца-Иосифа» и передачей части его территории нефтегазовому гиганту «Роснефть». Миллионы гектаров бывшего заказника лишились охранного статуса.По данным экологов, своим решением председатель правительства Дмитрий Медведев сократил заповедную территорию и передал «Роснефти» для нефтегазового освоения почти половину миллиона гектаров бывшей заповедной акватории в Баренцевом море, где обитают гренландские киты, нарвалы и белухи.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе