Фиолетовые грибы — признак экологической чистоты региона

Обзор эко-новостей за 26 августа 2016

Министр экологии Подмосковья Александр Коганов заверил, что фиолетовые и розовеющие грибы являются признаком чистоты региона. Их фото были опубликованы на страничке ведомства в Instagram. Александр Коганов в своём эфире на радио рассказал, что появление в подмосковных лесах фиолетовых и розовеющих грибов является положительной тенденцией. По его словам, такие грибы могут расти только в экологически чистом месте. Стоит отметить, что эти грибы являются съедобными, но законом запрещается их срывать. Они занесены в Красную книгу и оберегаются от исчезновения.

В Калининграде ООО «Автотор-Машстрой» уличено в загрязнении атмосферного воздуха

В Калининградской области местное министерство природных ресурсов и экологии провело документарную проверку в отношении ООО «Автотор-Машстрой» после обращения экологов из межрегиональной экологической общетвенной организации (МЭОО) «Зеленый фонт». По результатам проверки установлено, что предприятие, входящее в группу компаний «Автотор», осуществляет выброс загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения, выданного уполномоченным органом власти.

Минздрав утвердил новые нормы здорового питания

Проще говоря, ведущие диетологи представили новые расчеты о количестве всевозможных продуктов питания, которые в сумме обеспечили бы наилучший рацион для сохранения здоровья."Необходимость разработки обновленных рекомендаций продиктована изменениями, произошедшими за последние пять лет, как в производстве пищевого сырья, так и в структуре потребления пищевых продуктов", — отметили в министерстве. В новых рациональных нормах потребления пищевых продуктов увеличено количество овощей, фруктов, растительного масла, мясных, рыбных и некоторых молочных продуктов, таких как творог и сыр.

Это полезно знать:

«Рогунская ГЭС безопасна для стран среднеазиатского региона»

В Душанбе проходит международная конференция, посвященная вопросам сейсмобезопасности в Средней Азии Рогунская ГЭС устойчива к землетрясениям и не представляет опасности для стран региона. Об этом сегодня, 26 августа, заявил генеральный директор московского института «Гидропроект» Евгений Беллендир на международной научной конференции «Сейсмическая безопасность в Центральной Азии», которая проходит в Душанбе, передает радио «Озоди». По словам начальника сейсмологической службы Академии наук Таджикистана академика Сабита Негматуллаева, на территориях, где расположены водохранилища гидротехнических сооружений Таджикистана проводятся многочисленные исследования.

В Волхове детям до 14 лет запретили выгуливать собак

Власти города Волхова в Ленобласти запретили детям младше 14 лет выгуливать собак — за исключением декоративных пород. Соответствующая памятка опубликована на сайте муниципалитета.Согласно правилам содержания домашних животных на территории Волховского муниципального округа, утвержденного местными депутатами еще в 2014 году, "выгул собак при отсутствии хозяина осуществляет только совершеннолетний дееспособный член семьи, а также ребенок старше 14 лет".Кроме того, запрещено выгуливать собак без сопровождающего лица, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в местах проведения массовых мероприятий, в парках и скверах, а также "на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок и иных территориях, не предназначенных для выгула".

Омары защищаются от яда медуз с помощью своих фекалий

Что делать, если ваша любимая пища — медузы, прикосновения которых могут оказаться весьма болезненными? Омары нашли выход: они защищают нежные стенки кишечника, покрывая фекалии специальной защитной плёнкой! Чтобы защититься от жалящих прикосновений медуз во время еды, молодые омары используют фекалии в качестве защитного слоя для внутренних органов и слизистых оболочек. Стрекательные клетки (нематоциты) медуз содержат токсичные вещества, вызывающие жжение и раздражение. Если часть ротового аппарата омаров защищает твёрдая хитиновая броня, то более мягкие и нежные части остаются под угрозой — для этого и нужны подобные ухищрения.

Экологи оценят степень вреда от разлива стирола под Воронежем

Специалисты ликвидируют последствия ЧП: засыпают песком место разлива и вывозят поврежденный грунт Экологи оценят степень вреда от разлива стирола в Рамонском районе Воронежской области. Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу взяли пробы грунта и воздуха на месте аварии. Помимо этого эксперты возьмут пробы воздуха в ближайшем населенном пункте — селе Староживотинное. Оно находится в километре от места разлива. По результатам проведенных исследований будет определена степень вреда, причиненного окружающей среде, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. В данный момент специалисты ликвидируют последствия ЧП: засыпают песком место разлива и вывозят поврежденный грунт. Виновников аварии привлекут к ответственности.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoindustry.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе