В Москве появится плавучий экомузей

Обзор эко-новостей за 21 августа 2016

Теплоход "Московский эколог" переоборудуют вплавучий интерактивный музей Москвы-реки, столичные власти объявили конкурс наего создание, сообщается наофициальном портале мэра иправительства Москвы."Москвичи смогут изучать экологию вовремя речных прогулок. Для этого теплоход "Московский эколог" переоборудуют вплавучий музей Москвы-реки. Конкурс насоздание нового интерактивного пространства дляэкспозиций объявил департамент природопользования иохраны окружающей среды",— говорится насайте.

В Санкт-Петербурге в реке Смоленке собрали 50 килограммов разлившейся нефти

В реке Смоленке собрали разлившуюся нефть, сообщили «Радио Балтика» в диспетчерской службе предприятия по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти «Пиларн».«Пятно нагнало порывами западного ветра со стороны Финского залива. Это происходит независимо от самого течения реки, ведь поверхностные течения могут отличаться по направлению от основного. Но ветер и помог, он согнал пятно в конкретную точку, уменьшив его площадь, что облегчает и ускоряет уборку разлива»,— пояснили в «Пиларн».В 17:35 мск экстренные службы ликвидировали последствия разлива горючей жидкости. По подсчётам «Пиларна», в водоёме собрали около 50 килограммов нефтепродуктов.Сегодня на реке Смоленке образовалось крупное радужное пятно от нефти. Жидкость разлилась в месте расширения водоёма возле моста Кораблестроителей.

В Антарктиде заметили 8 тысяч ослепительных голубых озер

На первый взгляд, яркие синие пятна на белоснежном покрове Антарктиды — великолепная иллюстрация красоты природы. Однако ученые предупреждают, что талые пруды, в изобилии замеченные в Антарктиде, несут зловещее предзнаменование.Почти 8 тысяч ослепительных голубых озер появились на леднике Лангховде в Восточной Антарктиде с 2000 по 2013 гг. Новоявленные водоемы могут быть признаком того, что ледник обречен. Такие же озера наблюдаются в Гренландии, которая тает с намного большей скоростью.Известные как надледниковые озера талые пруды формируются, когда теплый воздух нагревает поверхность ледяного щита. Согласно новому исследованию, озера отводят воду из ледника, ослабляя его, из-за чего он трескается и разламывается на части.

Это полезно знать:

В прибрежных водах Кубы падает численность ламантинов

Как сообщают местные СМИ, в водах, омывающих Кубу, наблюдается значительное сокращение численности ламантинов. Ламантины — это травоядные морские млекопитающие. Естественных врагов у них нет, поэтому снижение популяции может быть обусловлено только деятельностью человека. В частности, на Кубе остро стоит проблема с браконьерством и незаконной ловлей рыбы: рыбаки ставят сети в неположенных местах, в которых ламантины могут запутаться и задохнуться. Многие охотники и вовсе отлавливают их для употребления в пищу.

Жительница Кузбасса пожаловалась на сборщиков раздельного мусора

Жительница Междуреченска сообщила в городском онлайн-сообществе, что сборщики мусора из спецконтейнеров оставляют после себя беспорядок, пишет news.vse42.ru.– Я сегодня была свидетелем, как забирали пластиковые бутылки со специальных контейнеров, которые стоят возле мусорных бачков (улица Весенняя, 27). Они забирали чисто пластиковые бутылки, а всё лишнее кидали рядом и уехали, – рассказала женщина. Горожанка уточнила, что попыталась позвонить на номер телефона, указанный на контейнере, но её звонок проигнорировали.На снимке, присланном женщиной в подтверждение своих слов, видно, что на земле остались лежать контейнеры из-под яиц, пластиковые пакеты и прочий мусор. Их даже не донесли до расположенного в одном шаге мусорного бака.

«Калугаоблводоканал» травит Оку фосфатами и нитратами — прокуратура

«Калугаоблводоканал» сбрасывает в реку Ока сточные воды с превышением предельно допустимых норм концентрации веществ. Как сообщила 21 августа корреспонденту ИА REGNUMпомощник прокурора Перемышльского района Калужской области Юлия Карташова, по нефтепродуктам сброс превышен в 3,2 раза, по фосфатам — в 73 раза, по аммонийному азоту — в 4,4 раза, а по нитритам — в 90 раз.По ее словам, ситуацию не спасают даже очистные сооружения предприятия. Так, в ходе их осмотра было установлено, что сточные воды канализационной системы села Перемышль пройдя систему очистки, сбрасываются через сбросной коллектор (протяженностью около 3 км) в Оку. При этом, согласно информации министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области, разрешительная документация на сброс сточных вод в Оку у «Калугаоблводоканал» отсутствует.

Горбатые киты устроили шоу байдарочникам: видео

Экстремально близкая встреча с горбатым китом просто-напросто невероятна. Радостное и немного пугающее событие произошло в канадской провинции Британская Колумбия. Во время экскурсии на острова Дискавери группа байдарочников заметила самку горбатого кита с детенышем. Одна из гребцов Хезер Лоренс рассказала, что через полчаса, после того как их заметили, киты скрылись под водой.«Мы думали, что они уплыли, — говорит Лоренс. — И вот тогда, киты и устроили нам представление».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе