Как техасец мёрз на Ладоге

Обзор эко-новостей за 18 августа 2016

Добровольный лесной пожарный из Техаса — о том, как мёрз на Ладоге, застыл в восхищении перед cобором Василия Блаженного и пожарном братстве, которое связывает людей из разных стран и континентов.Пол — высокий, крупный мужчина. Он много улыбается, любит иногда пофилософствовать и часто спрашивает: «Does it make sense to you?» («В моих словах же есть смысл, как думаешь?»). На прохладную Ладогу он приехал из Техаса, где волонтёрит в отряде добровольцев-пожарных Black Sheep («Чёрные» или «Паршивые овцы»). На Ладожcком озере он вместе с другими добровольцами учился у наших экспертов, как тушить пожары. Сам он опытный волонтёр: восемь из тридцати восьми лет своей жизни посвятил борьбе с пожарами.

6 мест на планете, где запретили использовать пластик

Новости о том, что в каком-то городе, штате или стране запрещают использовать изделия из пластика, разлетаются по всему миру. Власти разных государств от Америки до Индии берут под контроль проблему загрязнения пластиком окружающей среды, полностью запрещая его использование, либо ставят под запрет отдельные его виды. Гринпис рассказывает о шести вдохновляющих примерах таких запретов, хотя их, конечно, уже гораздо больше.1. Карнатака, ИндияВ марте этого года в индийском штате Карнатака полностью запретили пластик. Сейчас все розничные или оптовые магазины не имеют права продавать и использовать пластиковые пакеты, тарелки, стаканы, ложки, пищевую плёнку и другие изделия. За четыре месяца после введения запрета из столицы штата Бангалоры изъяли 39 000 килограмм запрещённого пластика.

«Мэри Фокс Про» нарушили санитарно-эпидемиологические требования

Предприятию «Мэри Фокс Про» выписали штраф за загрязнение окружающей среды На днях жители одного из районов Московской области пожаловались в местные органы власти на предприятие «Мэри Фокс Про» за то, что оно, в процессе производства древесных топливных гранул, выбрасывает в воздух вредные для человеческого организма вещества. На жалобу сразу же откликнулись правоохранительные органы, провели тщательную проверку и выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к предприятию. В результате чего «Мэри Фокс» оштрафовали на 221 тыс. рублей и выдали предписание об устранении всех нарушений.

Это полезно знать:

Индиец в одиночку посадил огромный лес

Житель Индии с 16 лет сажает деревья на острове, пострадавшем от наводнений и эрозии, сообщает National Geographic. В прошлом индийский остров Маджули (Majuli) на реке Брахмапутра (крупнейшая водная артерия в Южной Азии, левый приток Ганга) был самым большим речным островом в мире. Но землетрясения и наводнения постепенно разрушали берега, и к настоящему времени его площадь уменьшилась в три раза — с прежних 1 100 кв.км до нынешних 352 кв.км.

Борщевик Сосновского: злостный сорняк или возобновляемый источник энергии?

Промышленное выращивание борщевика Сосновского началось в нашей стране после окончания Великой Отечественной Войны. Тогда правительство СССР искало наиболее оптимальную и неприхотливую кормовую культуру, так как сельское хозяйство в послевоенные годы пребывало в запустении. Борщевик казался идеальным кандидатом, и в середине прошлого века растение культивировали. Но оно не оправдало возложенных на него надежд. Силос, получаемый из борщевика, оказался жидким и некачественным. Молоко коров, употреблявших борщевик, приобрело горький привкус. Сами животные из-за фитоэстрагона, содержащегося в растении, становились бесплодными.

Директора МУПа Горноуральского городского округа оштрафовали за сброс мусора в лесу

Природоохранная прокуратура через суд требует ликвидировать несанкционированную свалку. Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства об обращении с отходами производства и потребления муниципальным унитарным предприятием «Пригородная управляющая компания», которое работает на территории Горноуральского городского округа. В ходе надзорных мероприятий установлено, что сотрудник муниципального предприятия — водитель мусоровоза КАМАЗ — сбросил отходы на территории лесного участка вблизи автодороги между селами Николо-Павловское и Шиловка.

Ученые выяснили, как именно на Земле появился кислород

Основная роль в формировании привычного нам состава воздуха принадлежит простейшим мхам — бриофитам. К такому выводу пришли учёные, построив компьютерную модель изменения содержания кислорода в атмосфере Земли, сообщает сетевое издание «New Scientist». Специалисты из Эксетерского университета в Великобритании полагают, что кислород в атмосфере планеты появился около 2,4 млрд лет назад. Спустя 2 млрд лет доля кислорода в воздухе стала достаточной для развития сложных живых организмов. Одними из первых наземных растений стали простейшие виды мхов, которые в дальнейшем насыщали атмосферу кислородом. В настоящее время в воздухе содержится 21%, такой уровень был достигнут примерно 420−400 млн лет назад. Для этого потребовалось относительно немного времени — «всего» 50 млн лет.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе