Всплеск активности вулкана Сантьягито

Обзор эко-новостей за 17 августа 2016

Гватемальский вулкан Сантьягито входит в число самых активных вулканов, расположенных на территории этой страны: в текущем году на нём было зафиксировано 76 извержений. Накануне вулкан выбросил столб пепла на высоту 5 км над уровнем моря. Всплеск его активности сопровождался извержением пирокластических потоков. По оценкам специалистов, в ближайшее время не исключено повторение подобных или даже ещё более мощных явлений, в связи с чем населению рекомендовано не выходить на улицу.

Гринпис России согласен с Медведевым: природу нужно защищать, даже если денег нет

Эксперты организации напоминают, что необходимо увеличить финансирование лесной охраны от пожаров в шесть раз, обязать компании заменять старые протекающие нефтепроводы, а раздельный сбор отходов и новые рабочие места в сфере защиты природы могут даже принести деньги в бюджет. Сегодня Дмитрий Медведев напомнил, что нельзя забывать про охрану природы только потому, что денег нет. «Дефицит бюджета, макроэкономика для большинства людей вещи довольно абстрактные, а вот качество воды и воздуха, хранения и переработки мусора, возможные опасные природные ситуации, те же самые лесные пожары, которых сейчас много, это, действительно, людей очень сильно волнует. И решать эти вопросы нужно сейчас, мы не можем их откладывать на потом, имея в виду более благоприятную ситуацию с бюджетом», — заявил Дмитрий Медведев.Сожжённое лесное богатство

Климатологи выяснили, как тонкие облака в тропиках охлаждают климат

Тонкая облачность в тропических широтах оказывает существенное влияние на охлаждение климата. К такому выводу пришли ученые из Стокгольмского университета и Университета Майами. С подробностями исследования можно ознакомиться в журнале Nature Communications, сообщает rns.online.Ученые проанализировали данные, полученные со спутников и лидаров (лазерных локаторов, которые используются для зондирования атмосферы). В ходе исследования выяснилось, что в тропиках тонкие облака среднего яруса (на высоте примерно пять км над уровнем моря) часто формируются в непосредственной близости от глубоких конвективных облаков. Кроме того, было обнаружено, что охлаждающий эффект, производимый тонкими облаками, может быть столь же значительным, как потепление, вызванное высокими перистыми облаками.

Это полезно знать:

7 самых живучих мифов о зелёной энергетике

Кажется, весь мир уже убедился, что за возобновляемой энергетикой, которая намного чище и безопаснее традиционной, будущее. Ведь только солнце, ветер и вода могут избавить человечество от пагубной зависимости от углеводородов и атома. Но российские власти всё ещё полны скепсиса. Чиновники и нефтегазовые компании активно распространяют мифы о «зелёной» энергии. Давайте, наконец, с ними разберёмся.Миф №1 Это дорого и невыгодноНа самом деле затраты на введение новых мощностей на основе возобновляемой энергетики (ВИЭ) часто сравнимы с затратами на энергетику традиционную, а в некоторых случаях и ниже.Уже в ближайшие годы ВИЭ составят серьёзную конкуренцию традиционным источникам энергии. По оценкам Bloomberg, электроэнергия, произведенная ветростанциями, подешевела на 50% за шесть лет (с 2009 по 2015 годы), а солнечными батареями — на 80% за семь лет (с 2008 по 2015 годы).

Летние Олимпиады скоро проводить будет негде

Проведя целый ряд исследований, учёные из Калифорнийского университета в Беркли (США) пришли к выводу, что сильная жара скоро может сделать многие города абсолютно непригодными для проведения летних Олимпийских игр. В ближайшие 70 лет только восемь городов северного полушария за пределами Западной Европы будут достаточно прохладными для проведения международных соревнований такого уровня. Это приведёт к большим трудностям для организаторов Игр, если они намерены продолжать использовать нынешнюю систему — менять столицу Олимпиады каждые четыре года.

Последнего предка гангского дельфина нашли на Аляске

Гангский дельфин (Platanista gangetica и Platanista minor), или сусук, — водное млекопитающее из группы речных дельфинов, ареал обитания которого составляют бассейны рек Индии, Бангладеша, Пакистана и других стран Южной Азии. Из-за резких отличий от других видов дельфинов (жизнь в пресной воде, фактическая слепота и ориентация только по эхолокации) гангский дельфин представляет особый интерес для исследователей. При этом он занесен в Международную Красную книгу в статусе «вымирающего», пишет naked-science.ru.

Расшифрован геном самого страшного биологического оружия в истории

Спустя 37 лет после «биологического Чернобыля» — самой большой трагедии, связанной с биологическим оружием, пережитой человечеством, биологи расшифровали геном возбудителей из организмов погибших. Оказалось, что советские разработчики биологического оружия пользовались обыкновенным штаммом сибирской язвы, и не прилагали усилий к повышению его устойчивости к антибиотикам. 2 апреля 1979 года сотрудники секретного хранилища биологического оружия под Свердловском (Екатеринбург) допустили попадание спор сибирской язвы в окружающую среду. Ветер отнёс споры к городу. Как минимум 66 человек погибло, многие пострадали; нет статистики по погибшим животным.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе