«Дым стоял в воздухе и закрывал солнце»…

Обзор эко-новостей за 16 августа 2016

Жители бурятского села Закалтус несколько лет искали правды у властей, а получили помощь от добровольцев.Апокалипсис всегдаВ воздухе свежо и немного пахнет коровьим навозом: местные, пока не горит, водят на торфяные поля пастись скотину. А поля по-сибирски большие, где-то вдалеке виднеются сопки. В апреле снег ещё держится, но почти сошёл, солнце светит ярко.Среди поваленных берёз мы видим тонкий дымок торфяного пожара. Раскатываем пожарные рукава, раскапываем очаг, подаём воду, лопатами перемешиваем торф. Тут к нам подходит местный житель Руслан, пьяный уже к полудню. У него есть жена и трое детей, самая младшая в оборванных штанишках стоит рядом. Ей, как он сказал, «четыре-пять лет». Руслан живёт на краю села, рядом со злосчастным полем, и в прошлом году чуть не сгорел: пожары подобрались к дому, от огня до его жилища оставалось метров сто.

Извержение вулкана четверть века скрывало реальный рост уровня Мирового океана

В 1991 году на филиппинском острове Лусон произошло одно из самых масштабных вулканических извержений в ХХ веке. Последствия природного катаклизма можно ощущать и по сей день. Специалисты лишь спустя 25 лет обнаружили, что вулкан повлиял на достоверность информации передаваемой со спутников, из-за чего были искажены некоторые данные о состоянии Мирового океана.

В Костроме стоки в новом микрорайоне отравили реку

Неочищенные стоки ливневой канализации отравили верхнее и среднее водохранилища реки Ключевки в Костроме. Санитарные службы ввели запрет на купание в водоеме, сообщает Костромская межрайонная природоохранная прокуратура. Повреждение труб ливневой канализации в Костроме вызвало экологическую катастрофу в новом микрорайоне «Венеция». Как выяснилось во время прокурорской проверки, испорченная ливневая канализация привела к затоплению сточными водами участка между домом № 102 по улице Московской в Костроме и верхним водохранилищем реки Ключевка в микрорайоне «Венеция». По захламленной бытовыми отходами территории стоки достигли реки Ключевка, где отдыхают и купаются местные жители.

Это полезно знать:

Как доехать до Австралии с помощью вилки для розетки?

Путешественник из Голландии Вибе Воккер отправился в Австралию на электрокаре, захватив с собой провод для зарядки, переходники под розетки всех стран, палатку, одежду и немного еды. Деньги он оставил дома, решив довериться доброте людей. Вибе создал сайт, где все, кто пожелает помочь ему с ночлегом, накормить и зарядить машину, могут отмечаться на карте. Через такие «точки подзарядки» Вибе и строит свой маршрут. В России тоже нашлись люди, которые захотели приютить путешественника, и он проложил свой путь через Петербург и Москву. Вибе рассказал Гринпис, в чём главная идея его поездки, что для него устойчивое развитие и почему вещи не делают человека счастливым.

Ученые: Мы все обязаны своим появлением на Земле мху

Атмосфера Земли получила уровень кислорода, необходимый для развития сложных живых организмов, таких как животные, только около 400 млн лет назад. И произошло это благодаря мхам, выяснили ученые.Ученые из Университета Эксетера считают, что именно мхи были одними из первых растений, которые колонизировали Землю и повысили уровень кислорода в атмосфере, передает Моя планета со ссылкой на The Daily Mail.Надо сказать, что кислород впервые появился в атмосфере планеты еще 2,4 млрд лет назад, но только около 400 млн лет назад произошел резкий скачок, когда количество жизненно необходимого газа достигло значений, близких к нынешним.Учеными было подсчитано, что ранняя биосфера Земли еще 445 млн лет назад могла производить только 30% от сегодняшнего количества кислорода. Однако, как показало компьютерное моделирование, примерно за 50 млн уровень кислорода резко повысился.

Все бананы в мире могут быть уничтожены в ближайшие 10 лет

Учёные расшифровали геном микроскопического гриба — аскомицета Mycosphaerella fijiensis, вызывающего у бананов смертельную болезнь Сигатока, и пришли к неутешительным выводам. Всем бананам в мире грозит опасность. Только не паникуйте. Во-первых, их можно спасти. А во-вторых, это уже случалось раньше. Бананы очень уязвимы к болезням из-за того, что лишены генетического разнообразия. Опылять цветки вручную — слишком хлопотно и ненадёжно, поэтому по всему миру бананы размножают вегетативно: фермеры берут побег одного растения и пересаживают в почву, где он, вырастая, даёт примерно 300 плодов и новый побег. К тому же большая часть производимых в мире некормовых бананов принадлежит к одному сорту «Кавендиш», на который производители перешли в 50-х годах.

По факту разлива ядовитого вещества в Ижевске будет проведена проверка

В природоохранной прокуратуре Удмуртии сообщили о начале проверки по факту разлива ядовитого вещества. Информация направлена в Минприроды и республиканское Управление Роспотребнадзора. Сообщения о том, что опасная жидкость разлилась в районе жилых домов в Устиновском районе, появились в соцсетях. Пользователи писали, что разлилась «цистерна химиката», и даже называли вещество — серная кислота. Позже в МЧС опровергли информацию об утечке кислоты, сказав, что разлившийся химикат, название которого они не назвали, не представлял угрозу массового отравления людей и произошел в небольших количествах. В природоохранной прокуратуре сообщили, что информация направлена в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, а также в республиканское Управление Роспотребнадзора. Теперь ведомствам предстоит провести проверку.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecocommunity.ru, ecoindustry.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе