Прокуратура Калининградской области направила в суды 136 исков в сфере экологии

Обзор эко-новостей за 11 августа 2016

В Калининградской области в первом полугодии 2016 года по выявленным нарушениям закона в сфере экологии прокурорами городов и районов области в суды предъявлено 136 исков. В том числе: 26 – в связи с неисполнением законодательства при использовании и охране атмосферного воздуха (с требованиями к хозяйствующим субъектам произвести расчеты и оплату за негативное воздействие на окружающую среду), 23 – в связи с нарушениями при использовании водных объектов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 августа 2016 года, собкору Вестника СЗФО в прокуратуре Калининградской области. И продолжили:

Роспотребнадзор рассказал, сколько должны спать школьники

Ученики начальной школы (до 4 класса) должны спать не меньше 10-10,5 часов, а первоклассникам рекомендовано еще 2 часа дневного отдыха. Такие же нормы сохраняются и для учащихся 5-7 классов. В 8-9 классе норма сна может быть немного уменьшена — до 9 -9,5 часов, и только старшеклассники и выпускники могут спать уже по "взрослым" нормам — по 8-9 часов.Накануне нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации родителям по режиму дня школьников, напоминая, что правильно организованный сон, еда и физическая активность — ключевые условия сохранения здоровья и работоспособности у наших детей.

Шотландия впервые обеспечила электричеством всю страну при помощи ветра

Шотландские энергетики при помощи ветра смогли произвести электричество, объем которого был достаточен для обеспечения всей страны на один день. Речь идёт о работе ветряных турбин для производства электричества. В связи с прохождением над Шотландией активного циклона, сопровождаемого сильными ветрами, турбины 7 августа смогли выработать 106 % электричества, которым пользовался каждый жилой дом и офис в стране. Издание отмечает, что «ветряное электричество» смогло обеспечить все население, так как в стране установилось солнечное лето и объёмы потребления электричества находятся на низком уровне.

Это полезно знать:

На Харьковщине оштрафовали завод по производству картона за выбросы в атмосферу

Госэкоинспекция провела плановую проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «ВОСТПАК», специализирующегося на производстве гофрированной бумаги, картона и тары из них. По информации пресс-службы Госэкоинспекции в Харьковской области, при осуществлении проверки выяснилось, что предприятие осуществляло выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферный воздух без соответствующего на то разрешения. «По данным лабораторных исследований в выбросах присутствовали такие вещества как диоксин азота, оксид углерода, сажа и др. Такие действия ООО «ВОСТПАК» является нарушением ст. 11 ЗУ «Об охране атмосферного воздуха», — пояснили в пресс-службе ведомства. На основании этого, Госэкоинспекция рассчитала причиненный материальный ущерб нанесенный государству, сумма которого составила 31 тысячу 169 гривен 80 копеек.

На озеленение Москвы выделят 199 млн рублей

В октябре-ноябре 2016 года в Москве планируют высадить более 110 тысяч деревьев и кустарников. Как сообщается на портале госзакупок, общая стоимость работ составит около 199 млн рублей. В первую очередь новые растения будут высажены в ЦАО, СЗАО и ЮВАО.Как заявила корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова («Единая Россия»),необходимо высадить новые растения в тех местах, где были уничтожены старые. «В результате штормов были повалены деревья. В связи с аварийнми условиями по городу планируется высадить порядка 6 тысяч деревьев. В больше степени в ВАО, ЮВАО и САО», — отметила она.Депутат добавила, что в городе продолжается реализация программы «Миллион деревьев». «Она проводится по заявкам москвичей. Уже 1 млн 400 ысяч деревьев высажено, а надо 3 млн деревьев», — уточнила она.

Землетрясение в Китае

Подземные толчки магнитудой 4,4 были зафиксированы в уезде Дяньцзян, административно подчинённом городу Чунцин (юго-запад Китая). Как сообщает Китайский сейсмологический центр подземные толчки были зафиксированы в 11:49 по местному времени (06:49 мск). Эпицентр землетрясения находился на глубине около 10 км. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

Рекордно мощный звездопад можно увидеть сегодня

Персеиды образуются врезультате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта— Таттла. Мельчайшие частицы размером спесчинку сгорают вземной атмосфере, образуя «звездный дождь». Носвое название метеорный поток получил вчесть созвездия Персея: при наблюдении сЗемли кажется, что именно там расположен его радиант, пишет National Georgaphic.Поток проявляет активность с17июля по24августа, его пик приходится на12августа. Интенсивность звездопада всегда различна: так, в1839 году было зафиксировано 165 метеоров вчас, в1863-м— 109−215 метеоров вчас, в2015-м— 95 (при этом натерритории России можно было разглядеть неболее 60 метеоров вчас).
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе