Минэкологии рассмотрит инициативу сделать Ивантеевский дендропарк особо охраняемой природной территорией

Обзор эко-новостей за 06 августа 2016

Специалисты Минэкологии Московской области совместно с учеными-биологами и экологическими активистами осмотрели территорию Ивантеевского дендропарка. Инициатива придать дендропарку статус особо охраняемой природной территории принадлежит главе экспертного совета областной организации «Экологический союз» Любовь Черняго.Территория, которой жители хотят придать статус особо охраняемой, в своем роде уникальна. Еще в 1933 году по инициативе академика ВАСХНИИЛ, основателя отечественной лесной селекции Александра Яблокова здесь были заложены селекционный лесопитомник и дендропарк, получивший имя основателя. Питомник стал крупнейшим в стране и вскоре получил мировую известность: здесь работали ученые из Европы, Азии и Африки, проводились съезды лесоводов.

Полевые наблюдатели прошли по следам леопардов на Кавказе

Группа полевых наблюдателей обследовала территорию, пройденную тремя леопардами, которые были выпущены в Кавказском заповеднике в июле 2016г. Ученые намеривались выяснить, как животные охотятся в природе и обеспечивают себя регулярной добычей, поясняется на официальном сайтеWWF.Отмечается, что леопарды, которым дали имена Виктория, Ахун и Килли, добыли нескольких оленей, тура и кабана.Исследователи отметили, что полученная информация дает основания полагать, что леопарды успешно охотятся и осваивают территорию Кавказского заповедника.Сообщается, что к мониторингу леопардов также привлечены зоологи ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий КБНЦ РАН, Кавказского заповедника.

Не обижайте кротов! Они приносят больше пользы, чем вреда

Эти загадочные существа приносят больше пользы, чем вреда, утверждает доктор Роб Аткисон, 30 лет изучавший кротов.Хотя следы присутствия крота видел каждый человек, оностаётся одним изсамых неисследованных диких животных. Миниатюрные (около 100г) подземные жители неохотно расстаются сосвоими секретами, пишет АиФ.Каждый крот живёт всети подземных тоннелей до150см глубиной иболее километра вдлину, упакованных как пачка спагетти натерритории шириной всего 30–40м. Коридоры сообщаются ссетью соседа, хотя друг сдругом они обычно никак необщаются.

Это полезно знать:

Полёт шмеля: исследование выявило разные типы индивидуальности насекомых

Впервые учёные отследили траектории полётов шмелей на протяжении всей жизни насекомых и выяснили, что каждая особь имеет свой тип индивидуальности. Это выражается в том, как они ищут еду: одни могут всю жизнь заниматься поиском пищи и не засиживаться на одном месте (вечные скитальцы), другие же (домоседы) довольствуются тем, что рядом с ними.Исследование, по мнению авторов, поможет лучше понять поведение шмелей – это важно, поскольку они играют огромную роль в опылении сельскохозяйственных культур. Эти знания могут пригодиться не только биологам, но и фермерам.Джозеф Вудгейт (Joseph Woodgate) и его коллеги из Лондонского университета королевы Марии использовали особое устройство, чтобы отследить ежедневные траектории полёта четырёх разных шмелей, начиная с момента, когда они впервые покинули свои дома, и до тех пор, когда они прекратили туда возвращаться.

Подписи активистов Гринпис спасли Амазонку от опасной дамбы

Агентство по охране окружающей среды Бразилии (IBAMA) заявило, что отменяет выдачу лицензии на строительство опасной огромной дамбы Сан-Луис-ду-Тапажос на Амазонке. Без этой лицензии возведение дамбы за 10 миллиардов долларов невозможно.Это победа местных жителей, а также сторонников Гринпис: больше миллиона человек со всего мира выступили против строительства опасного объекта.Дамба повлекла бы за собой значительный ущерб окружающей среде и разрушила бы уклад местного народа мундуруку, количество которых сейчас едва превышает десять тысяч. Часть их родной земли, на которой они жили сотни лет, могла быть затоплена.«Мы, народ мундуруку, очень счастливы услышать эту новость. Она действительно важна для нас. Теперь мы будем бороться против других дамб на нашей реке», — сказал представитель мундуруку Арнальда Каба.

Сегодня Международный день «Врачи мира за мир»

«Врачи мира за мир» — это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе