В Сантьяго объявлена экологическая тревога из-за низкого качества воздуха

Обзор эко-новостей за 17 июля 2016

В Чили введен режим «превентивной санитарной тревоги» из-за повышенного уровня заболеваний дыхательных путей в столице Сантьяго и областях Био-Био и Вальпараисо, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны Кармен Кастильо. Санитарная тревога будет действовать 60 дней. В этот период в страдающих от низкого качества воздуха населенных пунктах увеличат поставки медикаментов и оборудования в медучреждения, возрастет число медработников.Кастильо охарактеризовала ситуацию как относительно стабильную. Экстренные меры введены из-за частых обращений с признаками пневмонии. Только за последние 3 недели к врачам обратились 249 больных.

Ученые выяснили, как можно предотвратить инсульт

За 90 процентов случаев инсульта отвечают всего 10 факторов риска, общих для людей во всем мире вне зависимости от пола и возраста, однако ранжирование этих факторов отличается от региона к региону. Их минимизация должна стать основой профилактики инсульта, считают ученые из Института исследований здоровья населения (Population Health Research Institute, PHRI) Университета Макмастера (Гамильтон, Канада).Инсульт является ведущей причиной смерти и инвалидности, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Он может быть ишемическим (вызван образованием тромбов) и геморрагическим (кровоизлияние в мозг), при этом на первый тип приходится 85 процентов случаев, на второй — 15, пишет портал EurekAlert!.

Занятия спортом улучшают чувствительность мышц к инсулину не у всех

Многие эксперты рекомендуют в качестве профилактики диабета активный образ жизни, физические нагрузки, упражнения на выносливость. Однако эксперимент, поставленный в Центе Гельмгольца в Мюнхене, показал, что у каждого пятого занятия спортом не оказывали позитивное воздействие, пишет сайт medikforum.ru.

Это полезно знать:

Экологи Байконура

Успешный запуск с Байконура — завершение работы стартовиков-ракетчиков. Однако у специалистов-экологов это — только начало. Оперативные группы экомониторинга вылетают в поля падения. Задача — удостовериться, что запуск не нанес ущерба природе. Используется система экспресс-проб почвы, воды, воздуха… Служба экологического мониторинга ФГУП "ЦЭНКИ" отвечает за состояние всей окружающей среды космодрома "Байконур".Недавний старт ракеты-носителя "Союз" с новым кораблем серии "МС" с экипажем на борту. У одних специалистов космодрома это — успешное завершение работы. У других — только ее начало.

Уран будут добывать с океанского дна

Колоссальная энергия, которая высвобождается в ходе ядерных реакций, на порядки превосходит объёмы энергии, получаемые при помощи её альтернативных источников, поэтому атомные электростанции ещё рано списывать со счетов, говорят американские эксперты, по оценкам которых в недрах Земли существуют залежи урана, достаточные для энергообеспечения человечества в ближайшие 10 тысяч лет. Единственное «но» — большая часть перспективных месторождений урана располагается под толщами водных масс океанов, что существенно осложняет их добычу.

Полная видовая инвентаризация деревьев Амазонии займёт ещё 300 лет

Для того чтобы сохранить биоразнообразие планеты, было бы неплохо для начала узнать наверняка, сколько же видов на ней всё-таки существует и что они собой представляют. И поскольку природа не ведёт каталогов, эту миссию давным-давно взяли на себя учёные. Работы у них явно невпроворот, ведь за всем не уследишь. В частности, доподлинно известно, что в дождевых лесах Амазониипроизрастает большее число видов деревьев, чем где бы то ни было в мире. Это одна из причин, по которой этот регион мира называют "лёгкими планеты", а учёные (и индейцы) протестуют против вырубки лесов в этих местах. Проблема в том, что точное количество здешних видов оставалось загадкой.

Клещи в Ленобласти отступили, но ожидается «второй пик»

По данным еженедельного эпидемиологического мониторинга регионального управления Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические организации Ленобласти за медицинской помощью по поводу присасываний клещей на 14 июля обратились 5 195 человек, в том числе 1 076 детей, сообщили Online47.ru в ведомстве.В результате проведенных управлением и его территориальными отделами мероприятий снизилось число пострадавших от присасываний клещей, в том числе на 28-й неделе 2016 года (с 8 по 14 июля) в сравнении с аналогичной неделей 2015 года на 36,4%. Всего обратилось 154 человека, в том числе 25 детей.По состоянию на 14 июля акарицидные обработки проведены на общей площади 1808,99 га (108% от плана), в том числе территорий летних оздоровительных учреждений — 811,69 га, из них детских загородных учреждений — 568,09 га (98,6%) и ЛОУ в черте города с дневным пребыванием детей 243,6 га (100%).
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе