Поздний отход ко сну вызывает у дошкольников ожирение

Обзор эко-новостей за 16 июля 2016

Дошкольники, которые ложатся спать около 8 вечера, в будущем имеют в два раза меньший риск ожирения, чем те, кто засыпает после 9. Об этом в журнале The Journal of Pediatrics сообщают ученые из университета штата Огайо.

Скоро летнее ночное небо украсит метеорный поток Персеиды

Меньше месяца осталось до пика ежегодного летнего «звездного дождя», известного как метеорный поток Персеиды. В этому году «космическое представление» может оказаться ярче, чем обычно, благодаря гравитационному импульсу от планеты Юпитер.Самые старательные наблюдатели уже могли видеть первых «участников» действа, хотя, как правило, они не показываются до третьей недели июля. Пока метеоры появляются лишь по несколько в час, но после 7 августа поток начнет усиливаться и достигнет своего максимума в предрассветные часы в пятницу, 12 августа.В это время Луна будет в фазе первой четверти, освещая небо до полуночи, и не помешает увидеть Персеиды, поскольку полноценное метеорное «представление» начнется только около часа ночи и завершится примерно через 3,5 часа, до первых лучей восходящего солнца.

Ученые: Сапсаны являются самыми верными птицами в природе

Специалисты из Полевого музея естественной истории в Чикаго (США) заявили, что сапсаны могут являться самыми верными птицами в природе. К таким выводам ученые пришли после наблюдения за поведением самцов и самок в непривычной для них среде, сообщает сайт www.vladtime.ru.Привычной средой обитания сапсанов является горная местность, а именно отдельные скалы, поэтому зачастую другие пары самок и самцов находятся на большом расстоянии от них. В этих случаях птицы сохраняют верность своим партнерам. Специалисты решили выяснить, каким образом они поведут себя, пребывая непосредственной близости к другим представителям семейства соколиных.

Это полезно знать:

Солнечные батареи могут принести дополнительную пользу сельскому хозяйству и окружающей среде

Современная политика развитых стран направлена на поддержание использования солнечной энергии. Ученые исследовали воздействие парков солнечных батарей на окружающую среду и выяснили, как с их помощью вести сельское хозяйство более эффективно и улучшить управление земельными ресурсами.Экологи из Университета Ланкастера и Центра экологии и гидрологии в течение года проводили мониторинг большого солнечного парка недалеко от английского города Суиндон. В ходе исследования они обнаружили, что солнечные парки изменили местный климат. Летом температура под панелями батарей была ниже, чем на остальной территории, на целых 5 °C. Но эффект варьировался в зависимости от времени года и времени суток.

В природно-историческом парке «Измайлово» появится необычная детская площадка из экологичных материалов.

В настоящее время в природно-историческом парке «Измайлово» ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы проводит работы по замене игровых элементов на площадке, расположенной у входа с 5-й Парковой улицы. «Паутина», песочный лабиринт, тайный домик, гнездо, «лазалки» и другие нестандартные конструкции вскоре появятся в парке.Границы площадки не изменятся. Игровые элементы, уникальные и непривычные для детских игровых площадок мегаполиса, будут изготовлены из современных и экологичных материалов. Все деревянные конструкции игровой площадки дополнятся различными ландшафтными элементами. Игровая территория, расположенная недалеко от входа в парк, станет интерактивной зоной отдыха не только для детей разных возрастов, но и для взрослых посетителей парка.

Структура «Роснефти» заплатит за разлив нефти на огород жителя Ставрополья

На Ставрополье суд оштрафовал структуру «Роснефти»— ООО«РН-Ставропольнефтегаз» за порчу земли.Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, компания допустила порчу части земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности гражданина. На этом участке было обнаружено загрязнение почвы нефтесодержащей жидкостью на площади около 0,5 га вдоль трубопровода, эксплуатируемого ООО«РН-Ставропольнефтегаз». Разлив произошел из-за порыва нефтепровода.Нефтекумский районный суд принял решение признать юридическое лицо ООО«РН-Ставропольнефтегаз» виновным и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Следы жука-беглеца нашли в древнем янтаре

В балтийском янтаре ученые наткнулись на следы уникального происшествия: древнее насекомое смогло спастись из смоляного плена, выпрыгнув из своего экзоскелета. Об открытии рассказывает Gizmag, подробнее о нем сообщается в журнале Fungal Biology.Побег произошел около 50 миллионов лет назад. Жук, подобный современным палочникам, испугался упавшей на него капли смолы или хищника. При этом в янтаре также застрял гриб, который мог привлечь внимание как насекомого, так и более крупного животного.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе