Волга мелеет из-за бесконтрольной добычи песка

Обзор эко-новостей за 25 июня 2016

Вследствие многолетней незаконной добычи песка в русле Волги возросло количество мелей и, соответственно, проблем с прохождением судов, отмечается в сообщении Приволжской транспортной прокуратуры.За последние два десятилетия объемы добычи песка на реке выросли втрое и сегодня составляют более 150 миллионов кубометров в год. Часто добыча осуществляется под видом берегоукрепительных, дноочистительных или дноуглубительных работ, потому что они значительно дешевле, не требуют уплаты налога и на них проще получить разрешение. По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Приволжской транспортной прокуратуры Екатерины Пересыпиной, ситуация осложняется отсутствием грамотного правового регулирования в данной сфере.

Ученые близки к открытию того, почему люди становятся злыми или добрыми

Математики изВеликобритании создали компьютерную модель, которая показывает, что некоторые люди могут быть генетически запрограммированы надоброе поведение, адругие из-за особенностей вустройстве ДНК становятся злодеями, говорится встатье, опубликованной вжурналеPLoS Computational Biology.Считается, что большинство млекопитающих, кроме человека инекоторых высших приматов, несклонны помогать своим соплеменникам ине поддерживают дружеские связи внесвоей стаи. За последние годы ученые провели множество "тестов наальтруизм" сучастием шимпанзе, некоторых других обезьян, атакже младенцев идетей.

Уникальный тис возрастом более 4 тыс. лет обнаружен в Турции

Ученые оценили в 4112 лет возраст уникального тиса, обнаруженного недавно в провинции Зонгулдак на северо-западе Турции. Как сообщила в пятницу газета Hurriet, дерево-патриарх будет объявлено "национальным памятником", к нему будут проложены туристические маршруты. Крона тиса возвышается над землей на 26,5 метра, а диаметр ствола составляет 2,4 метра.Дерево, которое, если верить ученым, входит в пятерку самых древних из ныне существующих на планете, было обнаружено в лесах Джумели на высоте свыше 1600 метров над уровнем моря. Там и раньше находили тисы, насчитывающие 300-500 лет. Однако изучение частиц находки, отправленных на факультет лесоводства Технологического университета Карадениз, привело к выводам, которые превзошли все ожидания: получается, что тис из Джумели старше Вавилонского царства в Междуречье.

Это полезно знать:

Для борьбы с саранчой на юге России предлагают создать отряды быстрого реагирования

Южные регионы России вступили в борьбу с саранчой. Погодные аномалии привели к тому, что в некоторых районах насекомые появились непривычно поздно, а где-то замечены впервые. О том, как идет защита посевов от вредителей, рассказывают корреспонденты ТАСС.В Дагестане борьбу с саранчовыми вредителями начали еще весной. 11 мая режим ЧС из-за нашествия насекомых был объявлен в 4 районах, создан республиканский штаб под руководством заместителя председателя правительства региона. "На сегодня саранчовые выявлены на площади более 86 тыс. га. Всего в работе по борьбе с саранчовыми вредителями привлечено более 65 человек и 11 единиц техники", — сказал ТАСС представитель пресс-службы МЧС Дагестана.

Глобальное потепление в действии — данные НАСА и НОАА

Все еще не верите, что Земля быстро нагревается? А что вы скажете на это: в последний раз глобальная месячная температура была ниже средней в феврале 1985 года! Если вам 30 лет или меньше, ни один месяц вашей жизни не был холоднее среднего.«Мы живем в полностью отличном от прошлого мире», — говорит Марк Икин, координатор Службы по контролю за рифами НОАА. По словам Икина, не долго осталось ждать, когда та же возрастная категория будет жить только при температуре выше средней.Майкл Манн, климатолог из Университета штата Пенсильвания (США), в свою очередь, считает, что пока люди продолжают нагревать планету, сжигая горючие ископаемые, «нормы» или «среднего значения» нет.

Ветеринары: гомеопатия убивает домашних животных

Ветеринары призывают запретить гомеопатическое лечение домашних животных, так как эффект плацебо — единственная причина действия такого «лекарства» — не может возникать у животных. Более тысячи врачей уже подписали петицию Королевского колледжа ветеринарной хирургии,сообщаетThe Telegraph.Дэнни Чемберс, исследователь из университета Эдинбурга, утверждает, что эффективность гомеопатии не имеет научных доказательств, и применение нетрадиционной медицины на домашних животных может привести к их страданиям и даже гибели. Человек, принимающий гомеопатические средства, может верить в пользу лекарства, в то время как животные попросту не понимают, что их лечат.

«История любви» тигра Амура и козла Тимура оказалась фейком

Сказочная история невероятной привязанности
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе