Росприроднадзор доложил о ситуации с отходами на совещании Секретаря Совбеза РФ

Обзор эко-новостей за 16 июня 2016

14 июня в Чебоксарах состоялось совместное выездное совещание Секретаря Совета безопасности РФ и Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления и по декриминализации данной сферы». В нем приняли участие главы всех субъектов ПФО. Росприроднадзор на совещании представляли заместитель руководителя Службы Амирхан Амирханов и начальник управления государственного экологичсекого надзора Наталья Соколова, которая выступила с докладом по ситуации в сфере обращения с отходами на территории ПФО и предложениями по декриминализации данной сферы деятельности.

Глобальные концентрации этана снова растут

По итогам масштабного исследования учёные из университета Колорадо пришли к выводу, что в последнее время отмечается рост глобальных выбросов этана. Пробы воздуха для этого исследования собирались более чем в 40 точках мира. Учёные также отметили, что последняя волна глобального выброса этана отмечалась в период с 1970 года и закончилась в период между 2005 и 2010 годами. Исследователи предположили, что данное снижение было обусловлено лучшим контролем за выбросами. Этан, пропан и многие другие газы освобождаются естественным путём просачивания из ископаемых углеродистых отложений, вулканической активности, лесных пожаров и многих других естественных процессов.

Минприроды не замечает незаконного туризма в заповеднике

В интернете активно рекламируются туристические маршруты, запрещённые режимом охраны Центральносибирского биосферного заповедника в Красноярском крае. Минприроды при этом отрицает наличие такой рекламы. На берегах рек Биракчанаи Талимакит, в самой ценной части Центральносибирского заповедника, гнездятся редкие птицы. Туристическая деятельность там запрещена, но всё-таки ведётся. Ещё в феврале Гринпис России писал по этому поводу в Генпрокуратуру.

Это полезно знать:

Туристы сняли на видео смертельную схватку тигрицы и леопарда (ВИДЕО)

Необычную схватку двух крупных хищных кошек сняли на видео туристы в Индии. В парке Sariska Tiger Reserve (штат Раджастан) они смогли наблюдать, как тигр задрал леопарда и утащил свою добычу.Героиней видео, снятого 14 июня, стала тигрица, которой смотрители парка дали номер ST-3. Она залезла на дерево, где отдыхал молодой леопард, и стащила его оттуда.Очевидцы сняли, как животные борются и скатываются с холма, а затем тигрица победно шествует с тушей добычи в пасти. Все это произошло менее чем за пять минут. Как отмечает Sun, это, пожалуй, единственная видеозапись, на которой запечатлено убийство тигром подобного ему хищника.

Учёные назвали первый вид млекопитающих, вымерший от глобального потепления

Рифовые мозаичнохвостые крысы, обитавшие только в Австралии, стали первой жертвой глобального изменения климата. С 2009 года учёные не обнаружили ни одной особи данного вида, сообщает «The Guardian».Грызуны населяли небольшой коралловый риф Брамбл-Кей размером 340 на 150 метров в проливе Торрес, на территории Большого барьерного рифа. Впервые о существовании вида стало известно в 1845 году, в 1978 году на островке насчитывалось несколько сотен Melomys rubicola, однако с 2009 года мозаичнохвостых крыс не видели. В 2014 году австралийским специалистам не удалось обнаружить ни одной особи даже после тщательного осмотра территории и размещения специальных ловушек.

Ростехнадзор отчитался о своей работе в Общественной палате Российской Федерации

16 июня 2016 года в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «О состоянии промышленной безопасности в России». Основным докладчиком выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Рыбас. В начале своего выступления он отметил важность проведения таких встреч, подчеркнув, что Ростехнадзор проводит политику максимальной открытости и готов обсуждать с общественностью самые острые вопросы.

Германия дает себе 15 лет на отказ от бензина

Власти Германии собираются начать масштабную борьбу с вредными выбросами, которые содержатся в выхлопе автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Стратегическая цель страны – добиться, чтобы к 2030 году в стране продавались бы только безвредные для атмосферы автомобили.По подсчетам немецких статистиков, на долю транспорта приходится до 20% всех выбросов двуокиси углерода в Германии. К 2050 году власти хотят сократить общий объем выбросов в атмосферу на 80-95%, и поэтому планируют начать суровую борьбу за сокращение в том числе и автомобильного участия в загрязнении атмосферы. Как заявил агентству Bloomberg замминистра экономики Германии Райнер Бааке, в среднем автомобили имеют 20-летний срок службы, поэтому на реализацию плана у властей есть около 15 лет.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе