Госдума хочет отменить экоэкспертизу для проектов бурения в море

Обзор эко-новостей за 07 июня 2016

Госдума РФ 8 июня рассмотрит в первом чтении законопроект, предлагающий отменить экологическую экспертизу для планов ликвидации аварийных разливов нефти на море (ПЛАРН). Гринпис России направляет руководителям фракций обращение с призывом не поддерживать этот опасный для природы законопроект. Сегодня Гринпис направил всем четырем думским фракциям обращения с просьбой не поддерживать законопроект*, а также подробное обоснование, почему отмена экоэкспертизы ПЛАРН опасна для окружающей среды.

У рыб найдена способность запоминать лица людей

Зоологи из Оксфордского и Кливлендского университетов доказали, что рыбы-брызгуны (Toxotes) могут научиться распознавать человеческие лица с высокой степенью точности. Прежде считалось, что на это способен только большой и сложный мозг таких животных, как приматы. Статья опубликована в журнале Scientific Reports во вторник, 7 июня.Ранее ученые предполагали, что за распознавание человеческих лиц отвечает специализированная область мозга, которой не обладают многие животные. Авторы статьи решили проверить, имеется ли подобная способность у живых организмов с более примитивным строением мозга, чье выживание не зависит от необходимости узнавать лица людей.

Тропические рыбки умеют распознавать лица людей, заявляют ученые

Рыбки-брызгуны оказались способны запоминать лица разных людей и «стрелять» струйками воды только в фотографии тех учёных, которые выдавали им пищу, говорится в статье, опубликованной в журнале «Scientific Reports». «Способность различать лица считалась настолько сложным умением, что мы думали, что она характерна только для людей и приматов. То, что в нашем мозге есть участок, отвечающий за распознавание лиц, говорит о том, что лица являются чем-то особенным для нас. Мы проверили эту идею, изучив, может ли другое животное с гораздо более простым мозгом различать лица, даже если ему эта способность не нужна», — заявила Кэйт Ньюпорт (Cait Newport) из университета Куинсленда в Брисбене (Австралия).

Это полезно знать:

В официальных отчётах чиновники преуменьшили площадь пожаров на Камчатке в 20 тысяч раз

На Камчатке горит больше двухсот тысяч гектаров земли, в отчёты попали только десять гектаров. Такая ложь ведёт к тяжёлым последствиям: никто не будет тушить несуществующие в отчётах пожары. Камчадалам остаётся надеяться только на дожди. Эксперты Гринпис России по космическим снимкам насчитали 200 тысяч гектаров пожаров в лесном фонде Камчатки, Рослесхоз же признаёт только 8 266 гектаров пожаров по всей стране и всего 10 гектаров пожаров — в лесном фонде Камчатки.По данным Гринпис России, сейчас на западе Камчатки бушуют два крупных лесных пожара: один в Тигильском районе площадью 195,4 тысячи гектаров, другой в Пенжинском районе площадью 4,7 тысячи гектаров, в сумме 200,1 тысячи гектаров. Оба пожара приходятся на земли лесного фонда. Из космоса отлично видны огромные площади чёрной земли и дым над Камчаткой.

Кыргызгидромет: в мае уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился относительно апреля

В мае 2016 года уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Кыргызстана несколько снизился относительно апреля. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба МЧС. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха не наблюдалось. По данным ведомства, в воздушном бассейне города Бишкек произошло незначительное снижение среднемесячного содержания диоксида азота, образующегося при сгорании топлива в автомобилях и в тепловых электростанциях, с 1,25 до 1,0 ПДК, оксида азота с 1,33 до 1,17 ПДК (предельно допустимая концентрация), повышение концентраций формальдегида с 2,47 до 4,33 ПДК. Загрязнение атмосферы диоксидом серы и аммиаком осталось на уровне прошлого месяца и составило 0,04 ПДК и 0,25 ПДК соответственно.

В официальных отчётах чиновники преуменьшили площадь пожаров на Камчатке в 20 тысяч раз

Эксперты Гринпис России по космическим снимкам насчитали 200 тысяч гектаров пожаров в лесном фонде Камчатки, Рослесхоз же признаёт только 8 266 гектаров пожаров по всей стране и всего 10 гектаров пожаров — в лесном фонде Камчатки.По данным Гринпис России, сейчас на западе Камчатки бушуют два крупных лесных пожара: один в Тигильском районе площадью 195,4 тысячи гектаров, другой в Пенжинском районе площадью 4,7 тысячи гектаров, в сумме 200,1 тысячи гектаров. Оба пожара приходятся на земли лесного фонда. Из космоса отлично видны огромные площади чёрной земли и дым над Камчаткой.

В Удмуртии во время акции по очистке водоёмов собрано 26,3 тонны мусора

В Удмуртии участники акции по очистке водоёмов собрали 26,3 тонны мусора, сообщает пресс-служба Минприроды УР. В мероприятии приняли участие 2943 человек. В минувшую пятницу, 3 июня, сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, а также ижевские дайверы очистили устье реки Подборенки и левый берег Ижевского пруда. В итоге за 3 часа примерно 80 человек собрали более 2 тонн мусора. В субботу, 4 июня, в Ижевске в 11-й раз состоялся Всемирный день очистки водоёмов. Акция была организована ижевским дайв-клубом «Каллипсо», в ней приняли участие 20 водолазов. В итоге активисты очистили берег карьера Селычка. Они собрали более 400 кг мусора и сняли две браконьерские сети.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе