Кто разлил нефть в Ухту?

Обзор эко-новостей за 04 июня 2016

Власти Республики Коми признали, что в масштабном загрязнении реки Ухта виновна компания «Лукойл». 3 июня в Ухте состоялась неофициальная встреча администрации города и руководства региона с общественностью, в том числе с активистами «Комитета спасения Печоры», на которой обсуждались итоги проверки по разливу нефти, произошедшему в апреле.На встрече и. о. министра природных ресурсов Коми Роман Полшведкин заявил, что «основное загрязнение произошло с территории НШУ Ярега нефть», иными словами, основным виновником разлива оказывается компания «Лукойл-Коми».Ранее местные власти заявляли, что причина загрязнения — разгерметизации трёх старых скважин.

Ученые: рядом с Новой Зеландией формируется «зародыш» нового вулкана

Спутниковые наблюдения занедрами Земли вокрестностях Новой Зеландии показали, что вморе усеверной оконечности острова формируется магматическая камера, которая вскором времени может породить новый вулкан, говорится встатье, опубликованной вжурнале Science Advances.Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский "огненный пояс"— полоса вулканов итектонических разломов длиной в40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной иСеверной Америки доюжной части Аляски, затем поворачивает кЯпонии, Филиппинам иИндонезии изавершается врайоне острова Новая Гвинея, Новой Зеландии июго-западной Океании.

Миллионы женщин и детей находятся в «водном рабстве»

Американские ученые проанализировали данные благотворительных миссий в районах южной Сахары и пришли к выводу, что более 17 миллионов африканских женщин и девочек находятся в «водном рабстве». Они вынуждены носить воду в свои дома, преодолевая множество километров в течение нескольких часов каждый день.Руководитель проекта Джей Грэм из университета Джорджа Вашингтона отметила, что пока исследователи не могут сказать, почему добычей воды в Африке занимаются именно представительницы слабого пола. Очевидно, этот труд считается работой низкой пробы, поэтому мужчины отказываются ее выполнять.

Это полезно знать:

Эксперт: климатические изменения на Карибах тормозят развитие региона

Сравнение климатологических и экономических данных показывает, что климатические изменения на Карибах тормозят развитие стран региона. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Гаване сообщил заместитель директора по вопросам науки Института метеорологии Кубы Абель Сентелья Артола.С 1961 года температура воздуха в государствах Карибского бассейна увеличилась на 0,8-1 градус Цельсия. Так, на Кубе рост составил 0,9 градуса, в то время как показатели минимальной температуры за это время возросли на 1,9 градуса. Кроме того, процесс потепления сопровождается увеличением количества жарких ночей. Это, по мнению специалиста, может привести к термическому стрессу с негативными последствиями в самых разных областях.

Ливни в Париже продолжатся ещё как минимум три дня

Ливни в Париже продолжатся ещё как минимум три дня. Столицу Франции продолжает затапливать водой. Уровень реки Сена растёт вопреки прогнозам. По словам министра экологии страны власти ошиблись в расчётах, и такого масштабного наводнения не ожидали, передают местные СМИ. В центре Парижа остановлена работа метро. В столичном регионе сохраняется оранжевый –предпоследний –уровень опасности.

Фотоловушки для контроля за леопардами установили в Кавказском заповеднике

В Кавказском заповеднике в районе предполагаемого выпуска в дикую природу переднеазиатских леопардов установлены фотоловушки."Эти несложные технические средства требуются, чтобы контролировать перемещение леопардов после того, как они окажутся в вольных условиях обитания. Места расположения фотоловушек подобраны таким образом, чтобы с наибольшей вероятностью фиксировать проходы леопардов", – рассказали в заповеднике.Ловушки установлены на горе Ахцархва по основным звериным тропам, переходам, перевалам, на опушках лесных полян, в районе солонцов."Район выпуска является местом, населенным копытными и хищными животными, там есть множество троп, идущих из соседних ущелий и речных долин. Поэтому при установке ловушек, по-возможности, эти направления также были перекрыты", – отметили в пресс-службе.

В Германии молния второй год подряд ударила в посетителей рок-фестиваля: более 40 пострадавших

В Германии молния второй год подряд ударила в посетителей рок-фестиваля Rock am Ring. В этот раз пострадали более 40 человек. Фестиваль будет продолжен, сообщили организаторы.Непогода застала врасплох около 90 тыс. гостей фестиваля, который проводится с 3 по 5 июня в городе Мендиге (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). ЧП произошло в пятницу вечером. ТАСС со ссылкой на телеканал N24 передает, что пострадали 42 человека, одному из них потребовалась госпитализация.Выступление музыкантов было приостановлено примерно на полтора часа.Также в результате удара стихии были повреждены несколько палаток на территории проведения музыкального праздника.В то же время организаторы подчеркнули, что фестиваль, несмотря на ожидающиеся в регионе сильные грозы и проливные дожди, будет продолжен.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе