Чайка оценил экологический ущерб Арктике

Обзор эко-новостей за 28 мая 2016

Арктическому региону России в 2015 году нанесен экологический ущерб на сумму более 640 миллионов рублей, а виновники нарушений не установлены. Такие данные привел генпрокурор РФ Юрий Чайка на совещании в Салехарде по контролю и надзору за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне России, сообщает ТАСС.Большинство экологических преступлений раскрыть не удалось из-за слабого надзора, отсутствия транспортной инфраструктуры, межведомственной разобщенности и дублирования функций, уточнил генпрокурор.

Самым эффективным охотником среди животных назвали морскую свинью

Морская свинья (Phocoena phocoena), один из родственников дельфинов, оказалась рекордно эффективным охотником среди животных, сообщает журнал Current Biology. Это морское млекопитающее способно ловить больше девяти рыб в минуту.Данута Висневска (Danuta Wisniewska) из Орхусского университета (Дания) и ее коллеги закрепили на теле пяти диких морских свиней миниатюрные компьютеры.Анализ звуков эхолокации (щелчков, с помощью которых морские свиньи находят и идентифицируют свою добычу) позволил определить, как часто животные ловят рыбу и насколько успешными оказываются их броски за жертвами.

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 продолжает кругосветное путешествие

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 совершил посадку в округе Лихай в штате Пенсильвания. Самолет пилотирует Бертран Пикар. Как сообщается в «Твиттере» проекта, Пикар совершил приземление в Лихай Вэлли «у ворот Нью-Йорка».Кругосветка «солнцелета» началась еще в марте 2015 года в Абу-Даби. По плану, она должна закончиться там же. Траектория полета проходила через Оман, Индию, Мьянму, Китай и Японию. В японском городе Нагоя в июне 2015 года была сделана вынужденная остановка на месяц из-за метеоусловий. Однако уже в конце июня самолет вылетел на Гавайи — этот перелет над Тихим океаном стал рекордным. 120 часов беспрерывного полета стали самым длинным — более 7,2 тысячи километров — полетом на солнечной энергии.

Это полезно знать:

Изменение климата приводит к засухам и подпитывает конфликты в регионе Сахель

Вчера на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации в африканском регионе Сахель, представители ООН подчеркнули, что изменение климата напрямую связано с региональной безопасностью, развитием и стабильностью. Оно приводит к засухам и подпитывает конфликты.Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Западной Африке Мохаммед Ибн Чамбас напомнил об угрозах терроризма в регионе, в частности о бесчинствах «Боко харам». Он подчеркнул, что регион охвачен экологическими бедствиями и рассказал о высыхании некоторых участков реки Нигер.

У акул обнаружены признаки личности

Исследователи из австралийского Университета Маккуори впервые обнаружили признаки личности у акул, обитающих в районе залива Порт-Джэксон.Как сообщает Phys.org, личность человека определяется пониманием того, кто он есть и как можно реагировать на определенные ситуации. То есть человек следует определенным правилам поведения, зная которые, можно с разной долей вероятности предсказать его реакцию. Поведенческая стабильность и предсказуемость как раз определяют личность.

Назван самый красивый в мире конь (ВИДЕО)

Британские СМИ назвали фризского жеребца по кличке Фридрих Великий, проживающего в США, самым красивым конем в мире. И, похоже, с этим трудно спорить.Мускулистый угольно-черный красавец с роскошной волнистой гривой живет на конезаводе Pinnacle Friesians на озере Озарк, США, сообщает «Моя Планета» со ссылкой на TheDaily Mail.Он уже успел приобрести тысячи фанатов по всему миру. В группе поклонников тезки прусского императора на Facebook уже более 19 000 подписчиков, а видео с умопомрачительно красивым конем, чья грива развевается на ветру, смотрят миллионы пользователей YouTube.Особенно жеребец нравится, конечно, женщинам. По выражению одной из поклонниц, Фридрих Великий словно сошел со страниц какого-нибудь любовного романа. Фанаты называют его самым «величественным», «прекрасным» и даже «самым сексуальным» конем, который когда-либо был на Земле.

McDonald’s и поставщики морепродуктов ограничат промысел ради защиты Арктики

McDonald’s, Espersen, Tesco, Iglo, Young’s Seafood, Icelandic Seachill и ряд других компаний, а также Норвежская ассоциация владельцев рыболовных судов и российский рыбопромышленный холдинг «Карат» решили оставить нетронутой акваторию площадью в два раза больше Франции.Это значит, что рыболовецкие компании, которые продолжат расширять промысел в нетронутых арктических водах, не смогут продавать треску крупным поставщикам морепродуктов и торговым сетям.Компании должны будут самостоятельно убедиться, что их продукция не связана с разрушением Арктики, ведь юридических барьеров для рыболовного промысла в районах, которые до недавнего времени были покрыты льдом, не существует.С наступлением летнего рыболовного сезона Гринпис проследит, как рыбная индустрия выполняет свои обязательства. Для этого в Арктику отправится судно Гринпис Arctic Sunrise.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе