Из-за разлива нефти под Новороссийском уровень загрязнения моря был превышен в 46 раз

Обзор эко-новостей за 23 мая 2016

Росприроднадзор начал проверку Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю начало проверку по факту разлива нефти под Новороссийском в районе Южной Озереевки. Уже известны результаты первой экспертизы: концентрация загрязняющих веществ в море превышена в 46 раз. Как передает kuban24.tv, по факту ЧП началось расследование по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой и иными опасными веществами». Сейчас специалисты Росприроднадзора устанавливают сумму ущерба, нанесенного местной экологии.

Заразный рак собак обвинили в многократной краже митохондрий

Трансмиссивная венерическая опухоль собак – одна из нескольких известных науке заразных злокачественных опухолей. По сути, это отдельный организм, паразитирующий на хозяевах и передающийся от одного к другому. Одним из секретов его выживаемости может оказаться странная способность захватывать чужие митохондрии.

«Алтайскому Байкалу» угрожают золотодобытчики

Уникальному озеру Алтын-кёль, входящему в объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», угрожает разработка полезных ископаемых.«Алтайским Байкалом» называют Телецкое озеро или «Алтын-кёль» (в переводе «Золотое озеро»). В 13 километрах от него компания «Алтайская корона» планирует добывать золото методом кучного выщелачивания с применением токсичных веществ, включая цианиды.Многие виды рыб, обитающие в Телецком озере и вытекающей из него реке Бии, поднимаются на нерест по её притокам Пыжа и Чуря, рядом с которыми планируется рудник. Велика вероятность разрушения их нерестилищ, загрязнения рек опасными веществами. В результате может быть нанесён значительный урон рыбным запасам Телецкого озера.

Это полезно знать:

Тираннозавры могли обладать мягкими губами, заявляют ученые

Анализ длины черепов у нескольких хищных динозавров и соотношение между их длиной и размерами зубов показали, что тираннозавры и прочие ящеры-тероподы могли обладать мягкими и хорошо заметными губами, о чем заявили палеонтологи на очередной встрече Общества палеонтологии позвоночных Канады. «Меня всегда удивляло то, почему мы изображаем динозавров, особенно хищных рептилий, с челюстями, зубы в которых выступали наружу. Подобное устройство челюстей красиво выглядит в фильмах, однако с точки зрения науки оно имеет мало смысла. Единственные животные, которые выглядят так сегодня, это крокодилы, но они живут в воде, и не один динозавр, кроме спинозавров, в такой среде не жил», — заявил Роберт Рейш (Robert Reisz) из университета Торонто в Миссисоге (Канада), чьи слова приводит издание Vice.

Гринпис: некоторые лесные пожары уже не потушить

Гринпис России и государственная система обнаружения пожаров нашли в Амурской области, Забайкальском крае и в Бурятии катастрофические пожары, которые уже невозможно потушить, поскольку в стране для этого недостаточно сил. Об этом сообщаетсяна сайте организации. «При сохранении нынешних тенденций 2016 год может оказаться худшим в лесопожарном отношении с начала двадцать первого века и превысить по площадям лесных пожаров показатели 2003 и 2012 годов», — говорит глава лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. «Площадь всего одного пожара в Амурской области в 13 раз больше, чем в официальной отчетности по этому региону, и в четыре раза больше, чем в сумме чиновники отчитались по всей стране», — также говорится в сообщении природоохранной организации.

ООО «Гранит» ведет разработки с нарушениями

При разработке и добыче гранита на месторождении Сысоевском в Выборгском районе Ленинградской области ООО «Гранит» пренебрегает законом, установила Межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки по обращению МОО «Зеленый Фронт». По информации областной прокуратуры, карьерные воды откачиваются и сливаются на территорию прилегающего лесного фонда и попадают в ручей, что является нарушением требований законодательства о недрах,а также лесного законодательства. Кроме того, установлено, что ООО «Гранит» накапливает и размещает отходы на производственной территории. Нарушения лесного законодательства также выявлены на территории арендованной ООО «Гранит» и прилегающей к ней. А именно, отвалы грунта с территории карьера размещены (сдвинуты) на территорию лесного фонда, что повлекло повреждение лесных насаждений, прекращения их роста.

Президентский совет по правам человека встал на защиту зелёных зон

Москвичам и жителям других крупных городов в нашей стране отчаянно не хватает зелени. Парки стремительно исчезают, а на их месте появляются многоэтажки и офисные центры. 21 марта эту проблему обсуждали в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а сегодня на сайте Совета были опубликованы рекомендации по её решению. В подготовке этих рекомендаций активно участвовали эксперты Гринпис России и других общественных организаций.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе