Всемирный фонд дикой природы будет сотрудничать с рыбаками для сохранения экосистемы Баренцева моря

Обзор эко-новостей за 19 мая 2016

По словам руководителя программы по устойчивому морскому рыболовству Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Константина Згуровского, около 80 % рыбы в российской части акватории Баренцева моря вылавливается донными тралами. Донные орудия лова наносят вред донным морским сообществам и экосистемам, однако в случае закрытия северной части Баренцева моря для донных тралений, могут пострадать российские рыбаки. Впрочем, за создание охраняемой морской территории выступают многие экологи, в том числе — из «Гринписа».

30 гималайских медведей из Хабаровска передадут Южной Корее для восстановления популяции

Природоохранные организации Хабаровского края примут участие в проекте создания устойчивой популяции гималайских медведей в Южной Корее, где они практически исчезли."Между Россией и Республикой Корея достигнуто соглашение о восстановлении популяции гималайских медведей. Мы передадим нашим соседям в течение пяти лет медведей разного пола и возраста", — сообщил агентству "Интерфакс" замначальника управления охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Василий Толстых.

Норвегия безответственно пустила на шельф сразу 13 нефтяных компаний

Министерство нефти и энергетики Норвегии выдало 13 компаниям, включая дочернюю компанию «Лукойла», лицензии на разработку месторождений на шельфе в норвежском секторе Баренцева моря. Это решение не только несёт в себе угрозу для экосистем Баренцева моря, но и затрудняет борьбу с катастрофическими изменениями климата, основная причина которых — использование ископаемого топлива. Баренцево море — важный район нагула нескольких видов рыбы, включая треску и сельдь. Кроме того, некоторые из лицензионных участков расположены в непосредственной близости от Медвежьего острова, который славится одними из самых крупных в северном полушарии гнездовьями птиц (он признан одной из ключевых орнитологических территорий). С 2002 года Норвегия создала на территории острова заповедник, который охватил большую часть его площади и прибрежные воды.

Это полезно знать:

Росприроднадзор просит Минприроды о переносе сроков окончания процедуры постановки на учет объектов НВОС

В письме Росприроднадзора от 28.04.2016 N АС-03-04-36/7884 «О направлении разъяснений по вопросам учета объектов негативного воздействия на окружающую среду и подготовки к веде-нию федерального государственного реестра» предлагается этот срок перенести на 31.12.2017 с соответствующим внесением изменений в действующее законодательство. Письмо Росприроднадзора от 28 апреля 2016 г. № АС-03-04-36/7884

На востоке Индии в результате ненастья погибли люди

По меньшей мере 12 человек погибли в результате сильных грозовых ливней с штормовым ветром на востоке Индии. По данным агентства, сильный шторм обрушился на штат Бихар. Сильный ветер вырвал с корнем деревья, многие дома были повреждены. Сообщается, что несколько человек пострадали.Как сообщает агентство, шторм нанёс сильные повреждения линиям электропередачи в регионе, местами вызвал подтопления дорог и строений.

Губернатор Петербурга засекретил полигон «Красный бор»

Комитет по природопользованию Петербурга считает участие Гринпис и других общественных организаций в принятии решений по полигону «Красный Бор» невозможным.В адрес Гринпис России поступил официальный отказ комитета включить представителей Гринпис в состав научно-технического совета и разрешить посещение полигона вместе с экспертами ХЕЛКОМ, намеченное на 10 июня 2016 года. В 2015 году губернатор Петербурга хотел построить на полигоне «Красный Бор» завод по сжиганию высокотоксичных отходов, но тогда общественные объединения и тысячи людей не допустили реализации опасного проекта, а председатель комитета лишился своей должности.

Вступил в силу приказ Минприроды России от 28 марта 2016 г. № 98 «Об утверждении типовых положений о территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования»

Стоит обратить внимание на то, что приказом изменена процедура обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных должностными лицами территориальных органов Росприроднадзора. Приказ Минприроды России от 28.03.2016г. № 98
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, greenpeace.org, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе