Землетрясение на Аляске

Обзор эко-новостей за 15 мая 2016

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в американском штате Аляска, сообщает Геологическая служба США (USGS). Землетрясение было зафиксировано в 5:51 по времени UTC (8:51 мск). Эпицентр подземных толчков располагался в 100 километрах к северу от Талкитны. Очаг землетрясения залегал на глубине 131 километр. Информация о возможных разрушениях не поступала, угроза цунами не объявлялась.Агентство напоминает, что 28 марта 1964 года на Аляске, в 120 км к юго-востоку от Анкориджа, произошло землетрясение силой 9,2 балла по шкале Рихтера, вызвавшее цунами. Погибли 125 человек. Сумма причинённого материального ущерба тогда составила около 311 млн долларов.

Повторно высаженные леса в Латинской Америке могут помочь в борьбе с изменением климата

Леса, вновь выращенные на землях, которые были очищены для целей сельского хозяйства в Латинской Америке, могут сыграть ключевую роль в поглощении углерода из атмосферы и смягчении последствий изменения климата, если процесс будет управляться должным образом.В течение следующих 40 лет вновь выращенные леса в потенциале могут сократить выбросы парниковых газов в размере всех видов выбросов от ископаемого топлива и промышленных выбросов Латинской Америки за последние 20 лет — такой вывод сделали ученые из Университета Коннектикута в своем исследовании.

В Курской области собака подружилась с селезнем

В Курской области пес Снежок стал приятелем селезня пекинской породы по кличке Кряка. Как сообщает «Интерфакс», животные обитают на территории хранилища фруктов.В пресс-службе администрации региона, рассказали, что теплые отношения между псом и селезнем сложились около двух лет назад и с тех пор они не расстаются.«Снежок великодушно позволяет Кряке дегустировать похлебку из своей миски. Они вместе ночуют в собачьей будке», — говорится в сообщении. В пресс-службе отметили, что животные ничего не делят — у них все общее и строится на взаимном доверии.По словам владельца питомцев, селезня ему подарили цыгане. Он решил не есть птицу и подселил ее к Снежку.

Это полезно знать:

NASA объявило начало года самым жарким в истории наблюдений

Апрель 2016 года оказался самым жарким за всю историю наблюдений, говорится в отчете Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).Таблица NASA составлена на основе средних значений температуры воды и воздуха с 1951 по 1980 годы — они взяты за 100. Цифры больше сотни означают рост температуры.Отклонение более 1% выше средних значений от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится, передает РИА "Новости".На следующей неделе также будут опубликованы данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США, и эксперты полагают, последние 12 месяцев побьют все температурные рекорды.

Индия планирует потратить свыше $6 млрд на создание новых лесов

Правительство Индии планирует потратить колоссальную сумму в размере $ 6,2 млрд, чтобы на треть увеличить площадь лесов в стране. Об этом заявил министр окружающей среды и лесного хозяйства Индии Пракаш Джавадекар."Мы планируем увеличить площадь лесов с нынешних 21,34% до 33% от общей территории, — заявил он. — Это не только позволит нам сохранить уникальное биологическое разнообразие животного и растительного мира Индии, но и в целом приведет к оздоровлению всей окружающей среды в планетарных масштабах, поскольку позволит нам добиться снижения выбросов углерода на 2,5 млрд тонн в год". Возобновление разумно организованного лесного хозяйства на этих территориях позволит также создать больше новых рабочих мест в сфере лесной промышленности для населения региона, указал министр.

Зимбабве начала официальную продажу диких животных

Дикие животные, обычно находящиеся под охраной, как правило, продаются на черном рынке. Однако бывают и исключения. К примеру, недавно продажей представителей фауны пришлось заняться целой стране. Сначала правительство Зимбабве продало своих слонов в Китай. Сейчас отчаявшиеся чиновники разместили объявление в газете, предложив всем желающим (по крайней мере, тем, у кого есть деньги и место для содержания) приобрести других диких животных страны.Причина необычного предложения — безжалостная засуха, вызванная Эль-Ниньо. Жара уничтожила поля, высушила водоемы и реки, заставили голодать 4 млн зимбабвийцев. Погибло 16500 голов скота.Государство Зимбабве знаменито 10 национальными парками, полными жирафов, буйволов, зебр, львов, гепардов и слонов, которые привлекают и туристов, и браконьеров.

Над Ростовской областью пронёсся сильный смерч

Над Ростовской области пронёсся сильный смерч. Редкое природное явление зафиксировали в Волгодонске, сообщает ВГТРК. Атмосферный вихрь появился над поверхностью водохранилища и ушёл вверх на несколько десятков метров. За смерчем можно было наблюдать со всех концов города.Ранее стало известно, что в трёх населённых пунктах Ростовской области из-за непогоды введён режим ЧС. В регионе обесточенными остаются почти полтысячи домов, сотни жилых строений повреждены, обрушилось свыше 20 столбов ЛЭП. В районы пострадавшие от стихии организован подвоз воды.Почти полтысячи домов в Белокалитвенском районе обесточены после ударившей накануне стихии. Около сотни жилых строений повреждено, обрушилось свыше 20 столбов ЛЭП, почти 50 деревьев. Как сообщили в областном главке МЧС, всего от урагана пострадали четыре хутора с полуторатысячным населением.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе