Как волки изменили направление рек

Обзор эко-новостей за 12 мая 2016

Когда в 1995 году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустоновском Национальном Парке, учёные и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка. Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре.

People power: как активные москвичи меняют облик города

На роликах, велосипеде, с семьёй по дороге в парк или утром на работу — вот уже две недели москвичи, присоединившиеся к глобальной проверке Гринпис, стараются построить свой маршрут мимо дворов, где должны быть установлены контейнеры для вторсырья, чтобы проверить, насколько качественно компании выполняют госконтракты. Многие москвичи, а также волонтёры Гринпис, движения «РазДельный сбор» и коалиции PRO Отходы уже второй раз принимают участие в проверке. Мы рассказывали вам историю Татьяны Маньковой, которой удалось добиться от компании установить контейнеры в её дворе. Сегодня мы хотим поделиться ещё несколькими вдохновляющими историями. Кто знает, может, и вы захотите присоединиться к нам?Наташа Розина Дима Быков

Экологический сбор. Ответственность производителей

Это полезно знать:

Геофизики раскрыли тайну Гавайско-Императорского хребта

Геофизики описали возможный механизм формирования изгиба Гавайско-Императорского подводного хребта, образованного глубоководными вулканическими островами в Тихом океане. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature.Ученые представили анимацию компьютерного моделирования, описывающую возникновение характерной геометрии Гавайско-Императорского подводного хребта. На ней заметно как по мере взаимного движения плюма и Тихоокеанской литосферной плиты первый образует в земной коре горячие точки.

Ленское управление Ростехнадзора провело проверку АК «АЛРОСА» (ПАО)

Западно-Якутским территориальным отделом Ленского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 19 по 25 апреля 2016 года проведена проверка в режиме постоянного государственного надзора рудника «Интернациональный» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ПАО). В ходе проверки было установлено, что АК «АЛРОСА» (ПАО) были допущены нарушения требований промышленной безопасности, в части пыле-вентиляционного и газового режима, а именно: датчик АГЗ находится вне рабочей зоны. По результатам проверочных мероприятий АК «АЛРОСА» (ПАО) выдано предписание об устранении нарушений требований промышленной безопасности, лица допустившие нарушения привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ на общую сумму 6 тыс. рублей.

Насекомые-вредители атакуют краснодарские парки

Насекомые атакуют краснодарские парки. Деревья в Чистяковской роще буквально облеплены зелеными гусеницами. Под стволами некоторых — целые горы насекомых. В комментариях к видео есть даже и такие высказывания, что якобы деревья уничтожают специально, чтобы освободить часть территории под застройку.Руководство парка просит горожан не нагнетать. Судя по всему, на стволах и листьях естественным путем поселился ясеневый черный пилильщик. Это вредитель, которому по вкусу именно ясени. Другие деревья он не повреждает.Сейчас специалисты выясняют, как лучше всего бороться с гусеницами. Единственные, кто отнесся к нашествию однозначно — это птицы. У них настоящий пир.Напомним, на Кубани начинается сезон распространения клещей. Особенно быть настороже следует с середины до конца мая. В это время в крае прогнозируют пик атаки кровососущих.

В Китае продолжаются проливные дожди

В Китае продолжаются проливные дожди, которые в некоторых провинциях начались ещё 4 мая и вызвали множественные паводки и сход оползней в южных и юго-западных регионах. Они уже унесли жизни 66 человек, ещё 10 человек числятся пропавшими без вести. Такие данные были опубликованы в среду Министерством гражданской администрации КНР. В сообщении говорится, что в результате разгула стихии пострадало в общей сложности 4,67 млн человек в десяти административных единицах, эвакуировано более 95 тыс человек, разрушено около 5 200 домов и повреждено 74 тыс строений. Ущерб нанесён сельхозугодьям на площади около 268 тыс га, прямой экономический ущерб оценивается в 5,33 млрд юаней
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, greenpeace.org, ecoindustry.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе