В Москве фиксируется неблагоприятная экологическая ситуация

Обзор эко-новостей за 11 мая 2016

В течение среды в Москве сохранятся метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ в воздухе. За прошедшие сутки в столице сложился повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Зарегистрированы превышения нормы содержания формальдегида в 1,6 раза (СЗАО, район Хорошево-Мневники, промзона «Магистральная») и в 1,2 раза (ВАО, район Богородское, промзона «Калошино»). Содержание других определяемых загрязняющих веществ достигало следующих значений: диоксида азота — 0,5 ПДК; взвешенных веществ и оксида углерода — 0,4 ПДК; хлорида водорода — 0,3 ПДК; фенола и оксида азота — 0,2 ПДК; толуола, ксилола, бензола — 0,1 ПДК.

Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории Саратовской области в апреле соответствовали нормам

По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС — филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в апреле т.г. высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено. На территории населенных пунктов в остальных муниципальных районах области, в том числе в туристско-рекреационных зонах, содержание примесей в атмосферном воздухе значительно ниже допустимых норм. Неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), способствующих накоплению загрязняющих веществ в атмосфере городов и населенных пунктов области, в апреле т.г. не было. Радиационная обстановка на территории области стабильная и находится в пределах природного радиационного фона.

Сильные лесные пожары в Приамурье

В Амурской области в зоне пожаров находятся 137 населённых пунктов, из которых 23 — в непосредственной близости от пожаров. В среду более 80 огнеборцев тушили пожар рядом с селом Семёновка под городом Свободный. В ликвидации пожара участвовало 6 автоцистерн и самолёт-амфибия Бе-200. Пожар шёл на село с восточной стороны. Силами пожарных и привлечённого населения возгорание удалось локализовать. Пострадавших нет, жилые дома не пострадали от огня. Пожарные окарауливают возгорания. Сильный ветер, достигающий скорости 20 м/с, позволяет проходить огню со скоростью 30-40 км/ч. В настоящее время сложная пожарная обстановка отмечается в Мазановском, Зейском и Шимановском районах. Силы и средства противопожарных служб сосредотачиваются вокруг населённых пунктов, где существует опасность возникновения пожаров.

Это полезно знать:

В России горит более миллиона гектаров лесов

Большая часть лесных пожаров приходится на регионы Дальнего Востока. В официальную отчётность попали менее 10 процентов пожаров. Сибирь и Дальний ВостокПо состоянию на 11 мая площадь в России лесных пожаров составила более миллиона гектаров земли. При этом в официальные сводки Авиалесоохраны попали лишь 132 лесных пожара общей площадью 85 189 гектаров.«Расхождение отчётности и реальности является результатом намеренной лесопожарной лжи — осознанного искажения и сокрытия данных о площадях действующих пожаров органами государственной власти, очевидно, с целью демонстрации, что у них всё под контролем и ситуация развивается не хуже, чем в прошлые годы», — считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Ученые: Безносые и безмозглые мидии различают запахи и избегают хищников

Несмотря на отсутствие у мидий головы и, соответственно, носа и мозга, ученые уверены, что эти моллюски могут различать запахи и избегают находиться вблизи хищников, например, крабов.Как пишет ABC News, исследователь Скотт Морелло из Морского центра Дарлинга, входящего в состав Университета штата Мэн, заявил о том, что личинки мидий могут распознавать широкий спектр запахов, выбирая, где именно им поселиться. Напомним, что эволюция привела к редукции головы у этих моллюсков, поэтому считалось, что органы чувств у мидий практически не развиты, за исключением ротовых лопастей и осязательных клеток в ногах, жабрах и по краю мантии, отвечающих за равновесие.

«Морской порт Петербурга» в I квартале 2016 года увеличил расходы на экологию на 51% год к году

Они составили 7,7 млн рублей «Морской порт Санкт-Петербурга» в I квартале 2016 года yвеличил расходы на экологию на 51% год к году. Об этом в морской гавани сообщили в среду. Всего с января по март в порту потратили на нужды по защите природы 7,7 млн рублей. В организации модернизировали систему водоотведения. Кроме того, средства потратили на охрану акватории залива, защиту атмосферного воздуха, на безопасность и работу экологических объектов. Напомним, в «Морском порту» занимаются перевалкой сухих грузов, которые приходят из Большого порта Петербурга. Грузоoборот «Морского порта» в 2015 году составил 7,9 млн тонн. Находится в гавани Петербурга. В организации работают 1,5 тыс. человек.

Госдума учтёт опасения общественности?

Госдума учтёт опасения Совета по правам человека по поводу законопроекта, который фактически разрешает сбрасывать в питьевую воды промышленные сточные воды и отходы. Ещё в феврале в Государственной думе на рассмотрении оказался законопроект, предлагающий разрешить размещение промышленных сточных вод и отходов в пластах горных пород. Тогда Гринпис России высказался категорически против, поскольку принятие законопроекта разрешало предприятиям на законных основаниях закачивать промышленные стоки под землю, при этом освобождая их от платы за загрязнение водоёмов. Под угрозой окажутся все источники питьевого водоснабжения страны, а значит, и жизни всех жителей России.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе