Экологи: Занятия спортом полезны даже в условиях загрязненной окружающей среды

Обзор эко-новостей за 07 мая 2016

Катание на велосипеде или прогулки способны перевесить негативное воздействие грязного воздуха. Это актуально даже для городов с высоким уровнем загрязнения, заявили британские ученые.Она создали компьютерные симуляторы на базе эпидемиологических исследований и мета-анализа. Симуляторы позволили сравнить риски и преимущества разных уровней интенсивности и продолжительности физической активности в разных частях света, передает MED Daily.

Глаза крокодилов назвали идеальными для скрытной охоты

Глаза крокодилов идеально приспособлены для скрытной охоты вне зависимости от среды обитания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Университета Западной Австралии.Объектами изучения в рамках работы выступили трое молодых крокодилов, проживающих в соленой, и двое, проживающих в пресной воде. Глаза обоих видов обладали щелевым зрачком, окаймленным ярко-желтой радужкой, и относительно крупным хрусталиком. Такая конструкция помогает рептилиям ориентироваться в темноте. Кроме того, сетчатка крокодилов имела «подвижную прорезь», которая позволяет регулировать степень освещения в дневное время суток.

Палеонтологи нашли самое древнее сердце рыбы (ВИДЕО)

Палеонтологи нашли самое древнее сердце, сохранившееся в окаменелых останках лучеперой рыбы. До настоящего момента этот орган в столь древнем возрасте никогда не изучался исследователями.

Это полезно знать:

В Китае от ран погибла дикая панда

Раненая дикая панда, которую обнаружили в городском округе Яньань провинции Сычуань, скончалась в пятницу утром, несмотря на усилия ветеринаров, передает агентство Синьхуа со ссылкой на представителей сычуаньского заповедника по охране и защите панд.По словам сотрудников заповедника, на панду, скорее всего, напали другие животные.Большая панда, бамбуковый медведь – млекопитающее, в настоящее время относимое к медведям, родиной которого является центральный Китай. Большая панда является исчезающим видом и находится под особой защитой государства в Китае.Кроме того, панда является символом Китая и занимает особое место в дипломатии Пекина. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую нередко называют «дипломатией панд».Недавно житель Китая получил 13 лет тюрьмы за убийство панды.

На Москве-реке началась генеральная уборка

Специалисты "Мосводостока" начали уборку Москвы-реки. Такие уборки всегда проводятся в период навигации. Ежедневно водную гладь очищают от плавающего мусора, проводят локализацию и реагентную обработку аварийных нефтевыбросов.Как уточнили РИА Новости специалисты "Мосводостока", уборку проводи технический флот ГУП "Мосводосток". За зимний период были проведены все необходимые ремонтно-восстановительные работы на плавсредствах. Для ежедневных уборок на флоте предприятия используются катера и теплоходы, нефте- и мусоросборщики, оборудованные мусороуборочным ковшом. Механизированную уборку дополняет кран, приспособленный для очищения реки от крупного мусора.О наличии каких-либо загрязнений сообщает диспетчерская служба ГУП "Мосводостока" и служба речной полиции.

Кактусы помогли в разработке мембраны для топливных элементов

Зачем изобретать велосипед, если природа знает как лучше? Именно так решили австралийские и корейские ученые, разработавшие новую технологию для улучшения работы «зеленых» топливных элементов.За идеями ученые обратились к кактусам. Исследователям требовалось разработать крошечную пластиковую мембрану, которая будет предохранять топливные элементы от нагревания. Топливные элементы на основе протонообменных мембран производят энергию, смешивая водород и кислород и используются как в электромобилях, так и в опреснительных установках.Большинство доступных мембран нагревается и высыхает, в результате чего топливный элемент теряет эксплуатационные качества. Самое распространенное решение — включать в элемент увлажнитель. Однако увлажнители добавляют топливному элементу тяжести.

Ученые представили древнюю рептилию с головой-молотом

Обнаруженные в конце недели в южной части Китая древние окаменелости продолжают преподносить сюрпризы. На этот раз ученые обнаружили среди них останки представителя триасового периода – похожую на крокодила травоядную морскую рептилию Atopodentatus с головой в форме молота.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе