В Приамурье действует особый противопожарный режим

Обзор эко-новостей за 06 мая 2016

За истекшие сутки в Амурской области были зарегистрированы 20 природных пожаров. Огнём охвачено почти 10 тысяч гектаров. Кроме того, пожары отмечаются и на территории Хабаровского края. В Приамурье из-за сухой и ветреной погоды сохраняется высокий риск возникновения палов и природных пожаров. Минимальный, первый класс пожарной опасности на 6 мая установлен только в Тындинском районе области. Второй класс действует в пяти районах, третий — в 12 районах. Четвёртый класс установлен в Благовещенском и Шимановском районах.

Красноярские предприятия увеличили промышленные выбросы в атмосферу на 120 млн килограммов

В 2015 году промышленные выбросы в атмосферу от стационарных источников в Красноярском крае увеличились на 120 тысяч тонн, сообщили в Красноярскстате. Суммарно за год предприятия региона выбросили в воздух 2,476 миллиона килограммов загрязняющих веществ. В 2014 году этот показатель был равен 2,355 миллиона килограммов. А с учетом всех источников (не исключительно стационарных, а ведь только их в крае работает 22,4 тысячи) объемы выбросов в 2015 году превысили 8,7 миллиона килограммов. Но не все так страшно, если верить статистикам: 71,6 процента загрязняющих веществ (6,2 млн кг) уловили и обезвредили очистные сооружения. А уже из этого количества выбросов возвращено в производство или реализовано было 5,336 миллиона килограммов.

Глобальное потепление вызовет крупнейшее климатическое бегство

Климатические прогнозы, составленные исследователями из института Макса Планка (Германия), рассказывают действительно страшную историю. Если средняя температура на Земле возрастет на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальными временами, летняя температура на Среднем Востоке и в Африке повысится к середине века в два раза. Наряду с удлинившимися волнами тепла, мегазасухами длиной в десятилетия и принесенной из пустыней пылью, условия окружающей среды станут невыносимыми для людей и вынудят многих переехать.К 2050 году летняя температура в некоторых районах Среднего Востока и Северной Африки будет выше 30 ºC ночью. Днем температура во время теплых времен года будет возрастать до 46 ºC. К концу века дневная температура увеличится до 50 ºC.Для сравнения: средняя максимальная летняя температура в Долине Смерти в Восточной Калифорнии — 46 ºC.

Это полезно знать:

Сточные воды Астаны после очистки сбрасываются в Есиль

К концу текущего года озеро-накопитель в столице очистят от ила, с прошлого года выбросы в Талдыколь были прекращены. Об этом рассказал заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Тимур Абижанов в ходе объезда очистительных сооружений озера Талдыколь, сообщается на официальном сайте города Астаны. Проект по очистке накопителя стартовал в 2011 году. В этом году была проведена большая работа по очищению озера: построены дополнительные сооружения, проведена реконструкция и построен блок для очистки воды.

В Китае обнаружено самое длинное насекомое в мире — палочник длиной более 62 см

Непревзойденное по величине экзотическое насекомое обнаружено в горах Гуанси-Чжуанского автономного района на юго-западе Китая.Найденный экземпляр из семейства палочниковых с вытянутыми конечностями достигает в длину 62,4 см, сообщили местные СМИ.Предыдущим рекордсменом считался палочник Phobaeticus chani, обнаруженный в джунглях Малайзии в 2008 году. Он вырос до 56,7 см, ныне хранится в Музее естествознания в Лондоне.Его китайского "собрата" посчастливилось обнаружить энтомологу Чжао Ли. "Я занимался поиском насекомых в горах на высоте 1,2 тыс. метров в окрестностях города Лючжоу. И вдруг показалась нечто, смахивавшее на ветку дерева. Я был шокирован, когда разглядел гигантское насекомое, чьи конечности были столь же длинными, как и тело", — вспоминает ученый.

В Антарктиде найдено более тонны останков динозавров

Международная научная экспедиция в Антарктиду обнаружила больше тонны окаменелых останков динозавров. Возраст окаменелостей оценивается в 71 млн лет, все они были в неглубоких морских скалах, что позволяет учёным идентифицировать их как морских обитателей. Найденные останки опознаны как плеозавры и мозазавры (морская ящерица). Кроме того, в ходе экспедиции было обнаружено много окаменелостей птиц, в частности уток, живших в меловом периоде. Экспедиция работала в районе Джеймс-Росс-Айленд в рамках исследования динозавров Антарктиды. Был исследован полуостров, скалы которого являются ровесниками динозавров.Находки отправятся в Музей естественной истории Карнеги в США, где будет проведено их дальнейшее изучение.

Более 3 млрд руб потратили в Саратовской области на охрану окружающей среды

Объем затрат на охрану окружающей среды по Саратовской области в 2015 году составил 3,030 миллиарда рублей, что на 30 миллионов рублей меньше, чем в 2014 году, сообщает в четверг пресс-служба Саратовстата. На охрану атмосферного воздуха и предотвращения изменений климата в Саратовской области в 2015 году потратили 870,6 миллиона рублей, больше на 67,3 миллиона рублей, чем в 2014 году. На сбор и очистку сточных вод в прошлом году потратили 1,6 миллиарда рублей, на обращение с отходами — 182,4 миллиона рублей. На защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод в 2015 году направили 126 миллионов рублей.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoindustry.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе