Департамент Росприроднадзора по ПФО выявил загрязнение ручья Арман сточными водами МП «Линдовский ККП и Б»

Обзор эко-новостей за 05 мая 2016

Департамент Росприроднадзора по ПФО выявил загрязнение ручья Арман — притока реки Кезы — сточными водами МП «Линдовский комбинат коммунальных предприятий и благоустройства». Об этом сообщает пресс-служба ведомства 5 мая 2016 года. Согласно информации, департамент направил в адрес предприятия претензионное письмо о добровольном возмещении вреда окружающей среде, причиненного нарушением природоохранного законодательства в результате загрязнения водного объекта. Размер вреда составил 66 млн рублей. В случае отказа от добровольного возмещения департаментом будет предъявлен иск о возмещении ущерба в судебном порядке.

В Малайзии родился мутант — козел с человеческим лицом

Малазийские ученые заполучили довольно необыкновенный экземпляр для исследований – козленка с человеческим лицом. Его отдал некий фермер, в чьей отаре родился мутант, Ибрахим Басир.Как пишет The Week, животное прожило недолгую жизнь и скончалось спустя несколько минут после появления на свет.Отмечается, что заполучить труп козленка хотели много частных лиц, но Басир отдал его ученым. Те обещают в течение месяца выяснить, не была ли коза, родившая гибрид, изнасилована человеком.

Минприроды посылает в баню

Главный документ, решающий судьбу познавательного туризма в заповедных уголках страны, до сих пор не предоставлен общественности. При этом формулировку «развитие туризма» уже используют для оправдания построек, наносящих ущерб дикой природе.В 2011 году чиновники документально утвердили развитие познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях (заповедниках, национальных парках, заказниках и других важных для сохранения природы землях). При этом как пять лет назад, так и сегодня непонятно, что значит «познавательный туризм»: в законодательстве просто нет его определения. А именно от этой формулировки зависит, будут ли заповедники по-прежнему идеальным местом для сохранения редких видов и ландшафтов или же станут жертвой пользовательского отношения к природе.

Это полезно знать:

Сразу в двух районах Оренбуржья зафиксированы разливы нефти

В Курманаевском и Сорочинском районах Оренбургской области установлены факты разлива нефти на землях сельскохозяйственного назначения. По данным регионального управления Россельхознадзора, 25 апреля был зафиксирован разлив нефти в результате разгерметизации нефтепровода на земельном участке сельхозназначения на территории Ромашкинского сельсовета Курманаевского района, в 15-20 метрах от русла реки Бобровка.

В Забайкалье лесных пожаров стало больше

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за три часа увеличилась в 7 раз — до 2,1 тыс. га, сообщает Гослесслужба региона. На территории земель лесного фонда Забайкальского края действует 8 лесных пожаров на общей площади 2 тыс. 103 га, в том числе три локализованных площадью 30 га. Пожары действуют в семи районах Забайкальского края: Балейском, Газимуро-Заводском, Хилокском, Ононском, Александрово-Заводском, Акшинском, Могочинском. Силами сотрудников Гослесслужбы края ликвидировано 3 лесных пожара. Очаги возгорания были зафиксированы в двух районах Забайкальского края: Нерчинско-Заводском — 2 пожара в наземной зоне и в Сретенском в авиационной зоне.

Названы самые «зеленые» авиакомпании мира

Авиакомпанией, которая меньше всего загрязняет окружающую среду, была признана финская Finnair. При составлении рейтинга учитывались данные за 2014 год, касающиеся выбросов углекислого газа, производимых самолетами при сжигании топлива. Исследователи из Уорикского университета (Великобритания) проанализировали работу 20 крупных мировых перевозчиков. Краткие результаты исследования опубликовало издание Travel + Leisure.В 2014 году Finnair запустила первый трансатлантический рейс Хельсинки — Нью-Йорк, который выполнялся самолетами, работающими исключительно на биотопливе. Оно изготавливалось из переработанного масла для жарки.Один из авторов исследования Фредерик Дальманн (Frederik Dahlmann) заявил, что таких результатов Finnair удалось добиться благодаря тому, что компания эксплуатируют достаточно новые и экологичные самолеты.

Большая проверка: есть ли раздельный сбор у вашего дома?

Гринпис приглашает всех москвичей присоединиться к глобальной майской проверке мусорных госконтрактов, оплаченных из кармана горожан.Правительство Москвы рапортует о том, что в городе уже полным ходом идёт эксперимент по раздельному сбору мусора. Однако проверка Гринпис в прошлом году показала, что компании, выигравшие многомиллионные госконтракты на вывоз отходов, часто устанавливают пункты только на бумаге: а около домов людей баков для раздельного сбора не появляется.В этом году мы приглашаем всех москвичей присоединиться к глобальной проверке контейнеров для вторсырья, организованной волонтёрами Гринпис, движением «РазДельный сбор» и коалицией PRO Отходы.До середины мая волонтёры обойдут и проверят более 1000 пунктов в девяти округах Москвы, о которых компании заявили на своих сайтах.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе