В 2017 г. в рамках Года экологии и ООПТ в России будет проведено 178 мероприятий различных уровней

Обзор эко-новостей за 30 апреля 2016

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании Федерального экологического совета при Минприроды России, которое состоялось в рамках Международной выставки-форума «Экотех».«Мы исходили из того, что Год экологии и особо охраняемых природных территорий – не набор пиар-акций. Мы рассмотрели более двух тысяч предложений, поступивших от российских регионов, НКО, компаний-природопользователей, представителей научного и образовательного сообщества, экспертов и простых граждан. По итогам мы должны получить реальное повышение качества окружающей среды в стране» – подчеркнул Сергей Донской.

Биологи узнали о снах рептилий

Биологи выяснили, что австралийские ящерицы входят в фазу быстрого сна, который сопровождается сновидениями. Таким образом, впервые получено доказательство наличия у рептилий такого же сна, как у млекопитающих и птиц. Исследование на эту тему представлено 28 апреля в журнале Science.Ученые давно подозревали, что стадия быстрого сна (во время которой наблюдается быстрое движение глазных яблок) среди позвоночных свойственна не только птицам и млекопитающим. При быстром сне мозг выдает высокочастотные электрические волны, а человек видит сновидения. Он чередуется с медленноволновым сном, когда активность мозга падает, зато интенсивно формируются воспоминания.

На Алтае в природном парке «Ак Чолушпа» у ирбиcов пополнение

На территории природного парка «Ак Чолушпа» подтверждено обитание четырех особей снежного барса, включая взрослых самок, самцов и котят. Получено уникальное видео снежного барса при дневном свете, где отлично виден рисунок на шкуре (розетки, пятна), по которому специалисты могут отличать разные особи редких хищников друг от друга. Присутствие детенышей ирбиса говорит о том, что снежные барсы находятся в комфортных условиях – пищи достаточно, они в безопасности и успешно размножаются. Факт присутствия четырех особей ирбиса в природном парке и подтверждает исключительную ценность этой территории для сохранения снежного барса.

Это полезно знать:

Сергей Донской потребовал от глав регионов обеспечить лесопожарное патрулирование в период майских праздников

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил телеграмму главам субъектов Российской Федерации с требованием усилить деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.Как отмечается в телеграмме, в связи с ожидаемым посещением лесов населением в майские праздники и опасностью возникновения массовых лесных пожаров, а также принимая во внимание неблагоприятный прогноз пожарной опасности, требуется дать поручения соответствующим службам обеспечить дежурство и готовность к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В Амурской области ни одно гнездо аиста не пострадало от огня

Противопожарная обработка деревьев и искусственных опор дальневосточного аиста, проведенная осенью АмурСоЭС, дружиной «Барс» и областной Дирекцией ООПТ при поддержке WWF России и банка HSBC, показала свою эффективность.Мощные пожары, прошедшие в апреле этого года через территории трех ключевых для обитания аиста заказников юга Амурской области – Амурского, Березовского и Муравьевского, не повредили ни одно из находящихся на этих территориях гнезд редкой птицы.

Эксперты оценили запасы снега на Эльбрусе

Мониторинг природных рисков. Специалисты МЧС и Росгидромета Кабардино-Балкарии обследовали высокогорье Эльбруса и проверили запасы снега. Им удалось осмотреть так называемые снегомерные рейки, которые расположены в труднодоступных районах. Именно по ним и определяют уровень снегонакопления и устанавливают водозапас на период таяния ледников.Предварительные выводы пока оптимистичны: до начала лета ситуация под контролем. С одним условием – если не пойдут обильные дожди. Полный выпуск тележурнала "Вести. Юг" вы можете посмотретьна этой странице.

Более 5300 дзеренов погибли минувшей зимой в Монголии

Такую цифру озвучили на заседании Научного совета Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных в Бонне монгольские ученые. По их мнению, причиной гибели стали искусственные ограждения железной дороги.Массовая гибель дзеренов стала результатом сочетания нескольких факторов, в частности экстремальные погодные условия и искусственные сооружения вдоль трансмонгольской железной дороги на пути миграции газелей, — говорится в сообщении Научного совета Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS), который состоялся с 18 по 21 апреля в Бонне, Германия.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе