Курган продолжает тонуть

Обзор эко-новостей за 29 апреля 2016

Уровень воды в Тоболе в районе Кургана вплотную приблизился к опасной отметке. По последним данным, вода в реке поднялась до 799 см. В настоящее время в городе подтопленными оказались целый ряд улиц и придомовых территорий, вода пришла более чем на сотню дачных участков. Из зон подтопления администрация вынуждена эвакуировать людей. За последние сутки вода в Тоболе у областного центра прибыла на 10 см. У поста в Барабе, напротив, отмечено снижение на четыре сантиметра, утренний замер показал уровень в 510 сантиметров. Это даёт надежду на то, что завтра пик паводка в Кургане будет уже пройден.

Названы главные угрозы для человечества

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) подготовили отчет «Риски глобальных катастроф». В нем перечислены основные угрозы, которые в ближайшее время могут уничтожить как минимум десять процентов населения Земли. Об этом сообщает The Telegraph.Согласно отчету, наибольшая угроза в ближайшие пять лет исходит от «неизвестных рисков», к которым эксперты отнесли, например, падение на Землю астероида или извержение супервулкана, которые напрямую не зависят от человека.В долгосрочной перспективе населению планеты могут угрожать пандемии, ядерная война, катастрофические изменения климата, а также развитие искусственного интеллекта и роботов. Эти угрозы напрямую связаны с человеком.

Апрель — время сажать леса

Каждый апрель у участников всероссийского движения «Возродим наш лес» начинается горячая пора. Ведь апрель — самое подходящее время для создания лесных питомников. Во всероссийском движении «Возродим наш лес» сейчас участвует более тысячи школ из 67 регионов России, а также из Украины и Белоруссии. Примерно триста школ создали свои лесные питомники, где выращивают саженцы для восстановления лесов. Мы стремимся к тому, чтобы с каждым годом питомников становилось больше.

Это полезно знать:

Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело проверку ОАО «Хлебная база Поворино»

Сотрудники отдела по горному надзору, надзору за взрывоопасными объектами по хранению и переработке растительного сырья и транспортированием опасных веществ Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 04 по 22 апреля 2016 года провели выездную проверку ОАО «Хлебная база Поворино». В результате проверки было выявлено грубое нарушение требований промышленной безопасности, допущенное предприятием, а именно: на нории зерносушилки, входящей в состав опасного производственного объекта элеватор, не установлены реле контроля скорости и датчик подпора.

Смертельная жара в Таиланде

Уже в начале марта на территории этой страны установилась необычайная жара. Например, в Бангкоке 24 марта воздух прогревался до +38,3°, а 24 апреля максимальная температура составила +39,9°. Ненамного прохладнее было и на курорте Пхукет. Там 20 апреля столбик термометра поднимался до отметки +37,8°. А местами дневной максимум достигал 44 градусов(!). Неудивительно, что в условиях такой жары люди получали тепловые удары. Из-за них на территории страны с начала марта уже погибли более 20 человек. Причём, кто-то скончался на улице или на открытом месте, а кто-то — в автомобиле, дома и в квартире, есть даже погибший в храме. По прогнозам, период аномальной жары продлится вплоть до конца мая.

Массовая гибель рыбы во Вьетнаме: будет ли тайна раскрыта?

Правительство Вьетнама пытается понять причину массовой гибели рыбы и других морских обитателей, произошедшей в стране за последние недели.Пока правительство выдвинуло две версии: либо это связано с загрязнением воды, или же дело в смертельной дозе цветения водорослей.Если научные исследования подтвердят одну из этих версий, проблему можно считать закрытой.Если же эксперты не придут к согласию, то в мире станет на одну загадку больше.Находясь под давлением общественности, требующей найти точную причину гибели рыбы, заместитель министра по природным ресурсам Во Хуань Нань сослался на другие сложные и порой необъяснимые случаи.Тайна массовой гибелиПо его словам, многие страны мира сталкивались с подобной проблемой, и иногда на решение уходят годы.

Я увидел пожар. Что делать?

На майские праздники многие выезжают отдохнуть на природе. Но не все умеют аккуратно обращаться с огнём. Что же делать, если вы увидели пожар?Обязательно тут же сообщите в пожарную охрану: с городских телефонов — 01, с мобильных — 112. К счастью, номер 112 работает и в тех случаях, когда нет денег на балансе.Если вы точно знаете, что пожар происходит на землях лесного фонда (именно на землях лесного фонда, а не в лесу), то можете позвонить по телефону 8-800-100-94-00. Будьте настойчивы и добивайтесь приезда пожарных.Если вы увидели, что горит трава, обязательно звоните, это не пустяки. Вы же знаете, что от поджогов травы каждый год сгорают десятки домов? Кстати, с осени прошлого года поджоги травы запрещены: нарушителям грозит штраф.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе