Вегетарианцы ли пауки?

Обзор эко-новостей за 19 марта 2016

Все знают, что пауки – хищники, питающиеся насекомыми и вообще мелкими членистоногими. Некоторые, вроде охотника каёмчатого (Dolomedes fimbriatus), который живёт рядом с медленными реками и стоячими водоёмами, охотятся ещё и на головастиков, небольших лягушек и мелкую рыбёшку. Пресловутые птицееды птиц хотя и не едят, но грызуном закусить вполне могут, а австралийские пауки-золотопряды Nephila edulis строят настолько большие и прочные ловчие сети, что в них могут запутаться даже небольшие птицы и древесные змеи.

Россиянам требуется 2,5 планеты Земля

Час Земли — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.По случаю Часа Земли в России в субботу пройдут мероприятия более, чем в 80 населенных пунктах страны. Среди адресов как миллионники, так и небольшие города. География акции охватывает всю страну от Петропавловска-Камчатского до Курска, и от Архангельска до Краснодара. Тема этого года в России — экологический след. Экослед — это площадь поверхности Земли, необходимая, чтобы обеспечивать нас ресурсами и поглощать отходы. Экологи подсчитали: если бы все жили как россияне, человечеству было бы необходимо 2,5 планеты.

Лев напал на прохожего в столице Кении (ВИДЕО)

В кенийском городе Найроби оказавшийся на оживленной улице дикий лев напал на мужчину. Пострадавшего доставили в больницу, а льва – в природный заповедник на окраине города. Львы и другие дикие животные часто покидают заказник, несмотря на крепкие заграждения, сообщает Guardian.На опубликованных ниже кадрах запечатлен дикий лев, гуляющий по обочине оживленной улице. Заметившие его люди испуганно прячутся за забором. Сотрудники службы спасения утверждают, что хищник напал на прохожего, потому что испугался громких звуков.Национальный парк Найроби находится на окраине города. В нем обитают гепарды, львы, буйволы, жирафы, многочисленные виды птиц, а также животные, находящиеся под угрозой исчезновения, например, черные носороги.

Это полезно знать:

В Москве перекроют движение и выключат свет из-за акции «Час Земли»

В центре Москвы 19 марта ограничат движение транспорта в связи с велозаездом в рамках международной акции «Час Земли». Об этом говорится в сообщении столичного департамента транспорта, поступившем в редакцию «Ленты.ру».Движение с 20:40 до 21:30 полностью перекроют на бульварах и некоторых улицах в центре города. Велопробег начнется около памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади, сообщает портал московской мэрии. Несколько сотен человек проедут по Бульварному кольцу, набережным Москвы-реки и вернутся обратно.Также в рамках акции в Москве отключат подсветку более тысячи зданий, в том числе Храма Христа Спасителя, стадиона «Лужники», Центра международной торговли, домов на Новом Арбате, Останкинской башни, павильонов ВДНХ, Московского зоопарка и башен «Москва-Сити».

Коты Эрмитажа названы необычными достопримечательностями мира

Эрмитажных котов включили в рейтинг The Telegraph необычных достопримечательностей, которые необходимо посмотреть. Составители отметили, что музейные животные известны по всему миру.Коты Эрмитажа попали в рейтинг необычных достопримечательностей мира по версии британской The Telegraph. Всего в рейтинг газеты вошли 17 необычных объектов в разных уголках мира. Составители подчеркнули, что животные известны по всему миру."Величайший российский музей — Санкт-Петербургский Эрмитаж — является домом для 70 котов, которые охраняют его сокровища от грызунов. Традиция восходит к декрету 1745 года, изданному императрицей Елизаветой Петровной, дочерью Петра Первого", — сообщается на сайте издания.

В Японии зацвела сакура

В Японии 19 марта начался сезон цветения сакуры, которая считается символом страны, сообщает ТАСС. Как сообщило национальное метеорологическое управление, первые цветы появились на деревьях в городе Фукуока.Цветение началось на два дня раньше, чем в прошлом. Метеорологи связывают это с теплой погодой — в последние дни температура превышала 20 градусов по Цельсию. За сакурой следят инспекторы метеорологического управления Японии, проводя с начала марта инспекции вишневых посадок.Японцы считают сакуру символом своей страны, а ее цветок имеет статус неофициального национального герба, уточняет агентство. Время полного расцвета дальневосточной вишни придется на середину апреля.Первое упоминание о сакуре в японской литературе появилось еще в 712 году. В Японии насчитывается пять основных видов сакуры и еще не менее 200 гибридных сортов.

В Москве мужчина зарезал собаку на глазах ее хозяйки

Возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, несколько раз ударившего ножом собаку на глазах у детей и прохожих, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.«5марта к участковому обратилась жительница столицы. Женщина рассказала, что прогуливалась со своей собакой по улице Введенского, и когда питомец прилег на землю, к нему подошел неизвестный и нанес несколько ударов ножом. Пес, помесь породы чау-чау с дворнягой, скончался через несколько минут, а злоумышленник скрылся»,— сообщили в ведомстве.Отмечается, что свидетелями происшествия стали прохожие, в том числе дети.На следующий день подозреваемый в убийстве собаки был задержан. Им оказался 25-летний москвич. 17марта по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе