Екатеринбург завалило снегом

Обзор эко-новостей за 06 марта 2016

В Екатеринбург пришел сильный снегопад. По прогнозам осадки продлятся все выходные.Накануне город плотно встал в пробках. Как сообщает "Россия 24", сказался и предпраздничный ажиотаж. Многие горожане не отказались от поездок по магазинам на личном транспорте, несмотря на то, что синоптики предупреждали о непогоде еще за два дня. На дорогах резко выросло число мелких ДТП.Из-за плотного трафика затруднена работа коммунальных служб, так как проезжие части не удается расчистить в полной мере. В городе довольно скользко. Местная ГИБДД призывает водителей соблюдать скоростной режим.На этой неделе в Россию вновь вернулась зима. Снегопады прошли практически по всей стране. Замело Центральную Россию, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. В Москве сугробы выросли до полуметра буквально за ночь.

У шимпанзе обнаружили объект поклонения

Биологи обнаружили у шимпанзе из Гвинейской Республики «священное дерево», которое может использоваться в ритуальных целях. Исследование опубликовано, как сообщает издание New Scientist, в журнале Scientific Reports.При помощи камер наблюдения ученые заметили, что животные оставляют в дупле дерева камни. По мнению биологов, шимпанзе делают это в ритуальных или коммуникационных целях.Животные могут, как полагают биологи, общаться друг с другом при помощи звуков, производимых падающими в дупло камнями. Такие сигналы распространяются дальше, чем производимые самими животными звуки.По мнению ученых, это может быть первым свидетельством о создании приматами ритуальных конструкций. В любом случае, как отмечают биологи, их наблюдение свидетельствует о разнообразной палитре поведения шимпанзе.

Чёрные вдовы пугают только птиц

Когда мы видим кого-нибудь ядовитого и ярко окрашенного, то обычно думаем, что яркая окраска нужна для того, чтобы предотвратить нападение хищников: даже если для самого нападающего это добром не кончится, тот, кого он схватил, может погибнуть от травм или уже в чужом желудке. Действительно, всё так, но что если тот самый ядовитый и ярко окрашенный – сам хищник? Не распугает ли он собственный «обед» своей предупреждающей расцветкой?

Это полезно знать:

В Тихом океане обнаружили осьминога-привидение

В Тихом океане обнаружили осьминога-привидение. Новый вид головоногих моллюсков нашли у Гавайских островов. Он отличается необычной внешностью: очень светлый окрас, отсутствие плавников, присоски на щупальцах расположены в один ряд, говорится в отчёте на сайте управления океанических и атмосферных исследований США.Там же отмечается, что пользователи соцсетей попросили назвать осьминога Каспером, как дружелюбного призрака из мультфильма.

В Приморье в результате циклона подтоплены ряд придомовых территорий

Ряд придомовых территорий подтоплены втрех районах Приморья ив Уссурийске врезультате прохождения циклона наДальнем Востоке, сообщает ДВРЦ МЧС РФ.Накануне спасатели распространили экстренное предупреждение овозможном возникновении ЧС навсем юге российского Дальнего Востока— вХабаровском иПриморском краях, Амурской, Сахалинской иЕврейской автономной областях. На территории Приморского края напротяжении двух суток действовал циклонический фронт, температура воздуха повысилась, шел дождь, вотдельных районах— мокрый снег.

Погода в Москве на четверть перевыполнила мартовскую норму по осадкам

Погода в Москве на четверть перевыполнила мартовскую норму по осадкам. Как сообщили в столичном Метеобюро, за первые пять дней весны в городе уже выпало 42,3 мм при обычном показателе в 34 мм. Большая часть часть осадков в марте пришлась на второй день месяца, когда на город обрушился рекордный за полвека снегопад. Еще 3 мм в дождевую копилку добавило 5 марта. Между тем, в Москве при полном штиле, почти 100% влажности воздуха и аномально высокой температуре снижается содержание в воздухе кислорода, что ведет к ухудшению экологической ситуации, предупреждают эксперты, отмечает ТАСС.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе