Карту экологических проблем Кубани предлагают создать активисты ОНФ

Обзор эко-новостей за 05 марта 2016

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Краснодарском крае выступили с инициативой создания карты экологических проблем региона. Принять участие в этой работе приглашают жителей Кубани, профильные общественные организации и объединения. "Краснодарский край ввиду своего выгодного географического положения просто обязан быть экологически чистым. На нашей территории более 500 рек, выходы в два моря, здесь есть и равнины, и горы. Мы просто обязаны следить за состоянием всего этого богатства, которое нам досталось", – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Светлана Бессараб. Она уверена, что создание такой карты позволит более эффективно подойти к решению экологических проблем.

Всё что нужно вашему мозгу: отсуствие стресса, умственные занятия и кофе

Исследование, опубликованное журналомNew England Journal of Medicine показало, что учеба в институте и умственные занятия, возможно, помогают предотвратить появление негативных мозговых изменений, характерных для болезни Альцгеймера.Как сообщает Российская газета, люди, которые окончили хотя бы среднюю школу, имеют больше шансов отсрочить наступление старческого слабоумия. Защитный эффект могут оказывать также позитивные изменения в образе жизни и укрепление физического здоровья. Особенно эта информация важна для людей с геном APOE-E4, повышающим риск болезни Альцгеймера. Если их мозг будет активно трудиться на протяжении всей их жизни, то его здоровье лучше сохранится, предположили ученые.

Старение начинается еще до рождения

Процесс старения начинается еще до нашего рождения — к такому выводу пришла международная команда исследователей во главе с учеными из Кембриджского университета, сообщает Российская газета.Исследователи провели эксперименты на крысах и обнаружили, что у взрослых грызунов, родившихся от матерей, не получавших достаточно кислорода во время беременности, оказались более короткие теломеры.Теломеры — это концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений. Они укорачиваются в течение всей жизни, и их длина считается маркером биологического старения.Кроме того, у таких крыс наблюдались проблемы с внутренней оболочкой кровеносных сосудов. Это говорило о том, что они быстрее старели и становились склонными к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в более раннем возрасте.

Это полезно знать:

Регионы Дальнего Востока накроет циклон из Монголии

Пять регионов Дальнего Востока вэти выходные окажутся подвлиянием циклона, который придет стерритории Восточной Монголии иКНР, всвязи счем объявленоэкстренное предупреждение овозможном возникновении чрезвычайных ситуаций, сообщает всубботу Дальневосточный региональный центр МЧС.Циклон принесет осадки вХабаровский иПриморский края, Амурскую, Сахалинскую иЕврейскую автономную область.

Первая весенняя гроза прогремела на западе Москвы

За последние сутки в российской столице выпало более трети месячной нормы осадков, а на западе Москвы прогремела первая в этом году весенняя гроза, сообщили в Гидрометцентре.Главная метеостанция столицы — ВДНХ зафиксировала 11 мм осадков за 24 часа. «Это составляет чуть более 30% месячной нормы, которая для марта равна 34 мм»,- уточнили в метеослужбе, передает ТАСС.Ночью в районе Внуково прогремела первая в этом году весенняя гроза.С учетом сильного снегопада, который обрушился на Москву 2 марта, в столице досрочно перевыполнена месячная норма осадков.На городских улицах дежурят аварийные бригады «Мосводостока». Сообщить о скоплениях воды можно в Центральную диспетчерскую службу ГУП «Мосводосток», оставить заявку на вызов бригады по телефону 8 (495) 657-87-03 либо на портале «Наш город».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе