Как выбрать экологичный подарок на 8 марта

Обзор эко-новостей за 04 марта 2016

Срезанные цветы имеют очень большой экологический след: их везут из-за рубежа на самолетах, чаще всего из Голландии, в лучшем случае — из Польши, в худшем — из Аргентины. Так что невинные розочки в ваших руках, скорее всего, пересекли океан и уже нанесли серьёзный ущерб окружающей среде. Цветы в кашпо — более экологичный подарок (ведь они будут обогащать воздух кислородом), но и их, к сожалению, тоже везут из других стран. Идеальный вариант — горшечные цветы, выращенные в ближайшем регионе. А если ваша девушка экофрик, больше всего она обрадуется семенам, которые сможет посеять сама. Большие оригиналы дарят нынче букеты из овощей и фруктов — это новый тренд, который не отправится на свалку через пару дней, а будет с аппетитом съеден.

От властей Анапы потребовали ликвидировать разлив нефти на площади в 1 га

За месяц площадь загрязнения, которое возникло в результате разгерметизации законсервированных нефтяных скважин, увеличилась в 10 раз. Прокуратура пожаловалась в суд на администрацию города-курорта Анапа, потребовав ликвидировать разлив нефти на площади около 1 га, передает Интерфакс. Водоплавающие птицы гибнут на месте ЧП под Анапой «Анапским межрайонным прокурором в судебном порядке инициирован вопрос их понуждении к устранению нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций путем очистки загрязненного участка», — говорится в сообщении.

Стрекозы оказались рекордсменами по дальности миграций

При длине тела всего до 4 см стрекозы бродяжки рыжей в поисках подходящего места для откладывания яиц могут преодолевать 14–18 тыс. км.Самыми знаменитыми «мигрантами» среди насекомых остаются, пожалуй, бабочки монархи. Каждый год эти легчайшие крылатые преодолевают порядка 8 тыс. километров, переселяясь из Канады в Мексику и обратно. Однако мелкие стрекозы бродяжки рыжей сместили монархов с пьедестала: как показали генетические исследования, эти четырехкрылые насекомые способны перелетать через Тихий океан.

Это полезно знать:

Куда съездить на выходные?

Впереди длинные праздники. И если вы заработались и не придумали, где провести следующие четыре дня, предлагаем несколько вариантов вылазки на природу недалеко от Москвы или Санкт-Петербурга.Перед поездкой лучше уточнить время приезда и программу развлечений в дирекции особо охраняемой природной территории. И, конечно, помните, что на природе не надо мусорить, и будьте очень аккуратны с огнём.Плещеево озероВ XVII веке Плещеево озеро в Ярославской области было самым крупным водоёмом в окрестностях Москвы. На этом озере в 1688 году Петр I построил и спустил на воду первые «потешные» корабли. Здесь можно увидеть единственный сохранившийся бот «Фортуна» петровских времен.Валдайский национальный парк

В КНР построят самую глубокую астрофизическую лабораторию в мире

Представитель Института атомной энергетики КНР сообщил о начале строительства второй очереди подземной лаборатории «Цзиньпин» в провинции Сычуань. В лаборатории, расположенной на глубине более 2 400 метров, китайские астрофизики начнут исследование тёмной материи и изучат процессы, происходящие внутри звёзд, пишет «Чжунго жибао». «Лаборатория предложит миру новую платформу для проведения точных измерений в ядерной астрофизике», — заявил замглавы Института атомной энергетики КНР Лю Вэйпин.До этого учёным не удавалось провести эксперименты по изучению тёмной материи из-за ряда внешних факторов, в том числе высокоэнергетических космических лучей, влияющих на ход проведения экспериментов. «Создающаяся лаборатория позволит добиться „чистоты“ экспериментов», — добавил Лю Вэйпин.

В Псковской области разрабатывают схему обращения с твердыми бытовыми отходами

В Псковской области разрабатывают территориальную схему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Для этого до 1 апреля все муниципальные образования региона должны предоставить в Администрацию региона сведения о количестве производимых ТБО, местах сбора и складирования мусора и другую информацию, которая ляжет в основу региональной «дорожной карты». Соответствующее поручение в четверг, 3 марта, было дано председателем Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрием Быстровым на заседании рабочей группы. В совещании в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители всех муниципалитетов региона. «Просьба подойти к заполнению документов с высшей степенью ответственности», — обратился Дмитрий Быстров к руководителям районов Псковской области.

«Самая эмоциональная собака в мире» очаровала интернет

В Instagram стремительно набирает популярность аккаунт с фотографиями немецкого дога по кличке Мутка (на русский язык его имя переводится как «Изгиб» или «Зигзаг»).Необычная собака живет в Финляндии, она заслужила такое внимание благодаря своей выразительной мимике. Хозяйка пса Кристина Аалто работает фотографом, поэтому она быстро обратила внимание на то, что снимки с ее собакой получаются весьма необычными.В интернете Мутку уже назвали «самой нефотогеничной» и «самой эмоциональной» собакой в мире. На страничку пса в Instagram подписались уже почти девять тысяч человек.Ранее внимание пользователей интернета привлекла «сдающаяся кошка». Животное самостоятельно научилось стоять на задних лапах, а передние держать поднятыми. Такую позу кошка принимает каждый раз, когда в руках хозяина оказывается фотоаппарат.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе