Возбуждено дело о загрязнении 1,5 га земли нацпарка «Плещеево озеро»

Обзор эко-новостей за 22 февраля 2016

Следователи возбудили уголовное дело пофакту нарушения правил охраны окружающей среды предприятием, из-за чего оказались загрязнены 15 тысяч квадратных метров земли национального парка "Плещеево озеро" вЯрославской области, сообщает СК России ввоскресенье.По данным следствия, ссентября 2014 поапрель 2015 года предприятие "Водоканал ЯГК" осуществляло эксплуатацию инженерных сооружений безсоблюдения нормативов качества окружающей среды."В результате указанных действий произошло загрязнение земельного участка врайоне села Глебовское Переславского района Ярославской области вохранной зоне Национального парка "Плещеево озеро" наплощади около15 тысяч квадратных метров. Окружающей среде причинен ущерб насумму свыше 49 миллионов рублей",— говорится всообщении.

Ученые объяснили уничтожение лесов на Мадагаскаре пироманией древних людей

Американские ученые узнали об огромном уроне, который человек нанес природе Мадагаскара задолго до начала промышленной революции. Остров потерял немалую долю своих лесов примерно тысячу лет назад из-за того, что аборигены сжигали деревья, освобождая землю под пастбища. Исследование на данную тему представлено в журнале Quaternary Science Reviews, а коротко о нем сообщает New Historian.Во время экспедиции 2014 года ученые собрали образцы сталагмитов в пещере Анджохибе (на северо-западе Мадагаскара). В лаборатории Массачусетского технологического института они определили возраст различных слоев сталагмитов, измеряя изотопное соотношение урана к торию. Затем они изучили изотопы углерода: оказалось, что примерно 1000 лет назад углерод-12, характерный изотоп для деревьев и кустарников, резко уступает место углероду-13 – этот изотоп маркирует травы. Сдвиг занял всего сто лет.

Шведские ученые: Проблемы климата не решить без сокращения потребления говядины и молока

Цели ЕС по сокращению нагрузок на климат к 2050 году можно достичь не только совершенствованием сельскохозяйственной техники, но и сокращением потребления говядины, молока и сыра, говорится в сообщении для прессы Гетеборгского высшего технологического института имени Чальмерса.«В Швеции потребление сыра и других молочных продуктов является одним из самых высоких в мире, что влияет на климат более чем в два раза по сравнению с потреблением свинины и куриного мяса»,– сказал один из авторов исследования Стефан Вирсениус, передает РИА «Новости».«Поэтому мы можем продолжать есть курятину и свинину в больших объемах, с условием того, что одновременно сократим потребление говядины»,– пояснил ученый.

Это полезно знать:

Мэрия Москвы планирует сократить площади парков на сотню гектаров

Под предлогом «гаражной амнистии» от парков и ценных территорий отрезают почти сотню гектаров. Эти уникальные объекты были созданы для охраны природы и должны выполнять свои функции. При этом нигде не говорится, что паркам компенсируют утрату. А это противоречит московскому закону об ООПТ. Гринпис России обратился в прокуратуру с требованием провести проверку и не допустить нарушения закона.«Неважно, под каким предлогом выводятся земли из особо охраняемых природных территорий, сокращение их площади в любом случае недопустимо. Если часть ООПТ утратила ценность, надо восстановить пострадавшие земли, а не отрезать куски без компенсаций. Кстати, именно реабилитация таких территорий и предусмотрена Генпланом. Зелёных зон в мегаполисе не так много, поэтому важно сохранить каждый гектар», — считает эксперт Гринпис России Василий Яблоков.

В Антарктиде зафиксирована рекордная жара: плюс 18 градусов

В Антарктиде впервые зафиксирована рекордная температура воздуха в 17,8 градуса Цельсия. Об этом сообщил журналистам один из ведущих климатологов Чехии Камил Ласка."Этот факт подтверждает усиление процесса глобального потепления, который происходит на всей планете", — сказал ученый. "Рекорд был зафиксирован 23 марта прошлого года на автоматической метеорологической измерительной станции, данные с которой ученые снимают при ее посещении и проведении необходимых профилактических работ раз в год. Чешская научная экспедиция на прошлой неделе вернулась из Антарктиды с этой новостью".Точность фиксирования температуры научными приборами еще должна будет подтвердить специальная комиссия, которая засвидетельствует исправность их работы.

В США создадут остров гремучих змей

Департамент дикой природы и рыболовства штата Массачусетс обнародовал планы по созданию колонии североамериканских гремучих змей на необитаемом острове в резервуаре Куабин, что, по понятным причинам, тут же вызвало панику у местного населения.

Толстые пингвины сильнее переваливаются на ходу

Переваливающаяся походка пингвинов знакома всем, но почему они так передвигаются? Похожим образом ходят очень полные люди и те, кому приходится нести что-то тяжёлое. Может, и пингвины ходят вразвалку от того, что много весят? Действительно, как выяснили зоологи из Университета Рохемптона и Страсбургского университета, амплитуда раскачиваний у пингвинов зависит от массы тела.Исследователи поймали десять особо толстых самцов из колонии королевских пингвинов на островах Крозе, которые лежат между Мадагаскаром и Антарктидой. Птиц ставили на беговую дорожку, движущуюся со скоростью 1,4 км/ч, и с помощью акселерометра регистрировали все особенности их походки. Затем птиц заставляли попоститься две недели, и в результате каждый пингвин сбросил чуть более двух килограмм (около четверти всей своей массы).
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе