Министерство экологии Челябинской области отчиталось о проведении государственных программ и подпрограмм в минувшем году

Обзор эко-новостей за 19 февраля 2016

Заседание комитета Законодательного собрания области по экологии и природопользованию заслушало отчет министерства экологии Челябинской области. Заместитель министра Ирина Хорина рассказала о ходе выполнения государственных программ и подпрограмм в минувшем году.

Российские учёные будут следить за космосом из Антарктиды

Российские учёные намерены в 2017 году испытать в Антарктиде новую установку для регистрации и изучения космических лучей. Исследователи разработали прибор, который способен регистрировать прохождение через атмосферу Земли космических лучей различных типов. Аналогов устройству на данный момент не существует. Сейчас проект находится на рассмотрении в Российском научном фонде, и если он будет поддержан, то уже в следующем году возможен первый запуск из Антарктиды.

Создана карта, показывающая места, больше всего пострадавшие от изменений климата

Ученые создали карту, которая показывает места на планете, больше всего пострадавшие от изменений климата. Можно также увидеть и регионы, на которых глобальные климатические изменения сказались в меньшей степени.Свои выводы исследователи опубликовали в престижном научном издании Nature. В центре внимания оказался так называемый Индекс Чувствительности Растительности. Он используется для того, чтобы показать воздействие глобальных климатических изменений на нашу планету. Это касается всей экосистемы в целом и растительности в частности.

Это полезно знать:

Мэрия Москвы планирует сократить площади парков на сотню гектаров

По проекту постановления правительства Москвы от сокращения пострадают природно-исторические парки «Останкино», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Тушинский», «Измайлово», «Царицыно» и ещё несколько территорий. О компенсации в тексте не говорится. Под предлогом «гаражной амнистии» от парков и ценных территорий отрезают почти сотню гектаров. Эти уникальные объекты были созданы для охраны природы и должны выполнять свои функции. При этом нигде не говорится, что паркам компенсируют утрату. А это противоречит московскому закону об ООПТ. Гринпис России обратился в прокуратуру с требованием провести проверку и не допустить нарушения закона.

Горожане часто болеют из-за недостатка природных микробов

Группа учёных из Бразилии, США, Перу и Пуэрто-Рико высказала необычное объяснение слабой сопротивляемости инфекционным заболеваниям городских жителей. Горожанам недостаёт бактерий, поддерживающих в тонусе иммунную систему, пишет научный журнал «Science Advances». Учёные пояснили, что в организмах жителей городов концентрация бактерий, которые положительно влияют на иммунитет и не дают заразиться инфекционными заболеваниями, слишком мала. В квартирах горожан обнаружены только «человеческие бактерии». Они скапливаются в городском жилье из-за недостаточной вентиляции. У жителей сельской местности, напротив, в домах таких микроорганизмов меньше, зато есть бактерии природного происхождения, которые положительно влияют на иммунитет.

Правительство Башкирии и «Башнефть» будут сотрудничать в области охраны окружающей среды

Правительство Башкортостана и ПАО АНК «Башнефть» подписали 18 февраля соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Подписи под документом поставили Премьер-министр Правительства республики Рустэм Марданов и президент нефтяной компании Александр Корсик. Как сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии региона, соглашение устанавливает обязательства сторон по информационному обмену. «Башнефть» обязуется информировать Минэкологии РБ о планируемом строительстве объектов, деятельность которых направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также предоставлять актуальную информацию по другим вопросам обеспечения экологической безопасности.

В Кении шесть львов сбежали из национального парка и проникли в жилые районы столицы

Шесть львов сбежали в пятницу, 19 февраля, из национального парка Найроби в Кении, сообщает The Belfast Telegraph. По данным властей, в последний раз их видели в жилом районе кенийской столицы.Представитель службы по охране дикой природы Пол Удото рассказал, что около четырех утра хищников видели у больницы в одном из пригородов Найроби — Лангате. Позже их заметили возле Киберы — крупнейшем районе трущоб в Кении.По словам Удото, рейнджеры национального парка не знают, как львам удалось вырваться за пределы парка: по всему периметру он защищен электрифицированной изгородью.Он добавил также, что команда рейнджеров занимается выслеживанием хищников, чтобы отловить их и вернуть в национальный парк.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе