Вывоз ЖБО — вся информация в одной статье. Кратко

Результаты жизнедеятельности человека, проживающего в частном доме, который не имеет подключения к центральной системе водоотведения, называют жидкими бытовыми отходами (ЖБО). Такие отходы хранятся в специализированных выгребных ямах. Вывозом жидких бытовых отходов занимаются организации, имеющие соответствующее разрешение.

Класс опасности ЖБО

Все жидкие отходы имеют классификацию, включающую пять категорий:

    1. Чрезвычайно опасные – степень агрессивного воздействия на среду максимальна, последствия необратимы.
    2. Высокоопасные – вред, произведенный на окружающую среду, может нейтрализоваться не раньше, чем через 30 лет.
    3. Умеренно опасные – среда самостоятельно сможет восстановиться только через 10 лет.
    4. Малоопасные – восстановление произойдет не ранее трех лет.
    5. Неопасные – никакого ущерба для окружающей среды нанесено не будет, возможное негативное воздействие минимально и не нарушает экологического равновесия.

При вывозе ЖБО происходит работа с малоопасными и неопасными отходами.

Первые три группы — это токсичные отходы, произведенные промышленными или строительными предприятиями.

Нужна ли лицензия на вывоз ЖБО

Ответ: да, нужна.

В соответствии с постановлениями Минприроды РФ, если предприниматель планирует заниматься вывозом ЖБО, ему потребуется оформлять соответствующую лицензию. Без этого осуществление подобной деятельности невозможно.

Есть мнение, что в том случае, когда жидкие фракции удаляются посредством использования водоотведения с последующей очисткой, они будут считаться сточными водами. В этом случае регулирование происходит на основании водного законодательства, а значит, если предприниматель имеет договор с водоканалом, лицензия ему не нужна. Однако это неверный вывод.

 

Вывоз ЖБО — это коммунальная или жилищная услуга

Вывоз ЖБО – это жилищная услуга. Она предусмотрена в Правилах содержания общего имущества, установленных Правительством РФ в 2006 году. В нормативном акте прописано, что сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов входит в перечень услуг по содержанию общего имущества.

Расчетный норматив за услуги по вывозу ЖБО устанавливается индивидуально для каждого региона. При этом во внимание принимается плотность ЖБО и другие данные.

Договор на вывоз ЖБО

Вывоз жидких бытовых отходов может осуществлять любая компания, имеющая соответствующую лицензию. Для этого заключается договор на оказание услуг. Оплата за вывоз исчисляется исходя из площади жилья, находящегося в собственности.

В тексте договора на вывоз прописываются сроки оказания услуги, порядок, способы перечисления оплаты и размер платежей. Ценовая политика устанавливается муниципалитетом. Самостоятельно сбрасывать неочищенные отходы в водоемы строго запрещено. Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности.

Местная администрация может выступать посредником между компанией-ассенизатором и собственниками жилья. Тогда собственникам потребуется оформить договор с муниципалитетом.

Откачка ЖБО

Для откачки ЖБО применяются специализированные машины. Чаще всего это модели ГАЗ-53А, модифицированные под особое назначение.

Ассенизатор оборудован специальной цистерной, насосом для возможности откачки и шлангом. Насос создает нужное давление и по шлангу отходы из выгребных ям перемещаются в цистерну. Емкость имеет указатель, по которому устанавливается уровень наполненности. По достижению определенного уровня откачка прекращается.

Отходы сливаются посредством наклона цистерны. Это делается в сливной станции коллектора канализации или на специальном полигоне – полях запахивания. В дальнейшем на полях выращиваются сельскохозяйственные культуры.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе