Полиэтилен высокого давления — что это?

Первичная и вторичная гранула. Производство.

Практически все упаковочные материалы, флаконы и пакеты изготавливаются сейчас из полимерных структур, так как это недорого и удобно. Часто для таких нужд используется полиэтилен высокого давления, потому что он весьма устойчив к износу и химически инертен. Процесс его изготовления имеет некоторые особенности. Об этом – наша статья.

Гранулированный полиэтилен высокого давления — разновидности

В зависимости от технологии процесса ПВД может приобретать новые, уникальные свойства. Это делает материал универсальным, так как в некоторых отраслях промышленности требуются специфические качества полимера. Например, известны виды такого пластика, которые хорошо окрашиваются (из-за повышенного сцепления молекул с пигментом) или плохо поддерживают горение.

Всего различают 3 типа ПВД:

  1. сшитый (имеет прочную и плотную форму, возникающую за счет искусственного добавления новых внутримолекулярных цепочек);
  2. вспененный (имеет объемную пористую структуру, получается при воздействии на ПВД физических газообразователей);
  3. смешанный (представляет собой сополимерную структуру, в которой присутствуют молекулы и ПВД, и других производных этилена).

Иногда встречаются образцы ПВД, в которых присутствуют молекулы каучука или иных неэтиленовых структур (полипропилен или полиизобутилен).

Производство полиэтилена высокого давления

Получить новый ПВД можно путем полимеризации непредельных углеводородов. Но при этом все большую популярность завоевывает переработка вторичного пластика, а не его синтез.

Это более дешевый и простой процесс.

Первичная гранула полиэтилена высокого давления

При изготовлении ПВД используется этилен в качестве мономерной структуры. Чтобы получить из него полиэтилен высокого давления, температуру системы повышают до 250-300 градусов Цельсия, а давление – до 150-300 МПа. Синтез проходит в специальных реакторах – важно, чтобы механизм был автоклавный или трубчатый.

Чтобы образование ПВД началось, вводят специальные полимеризующие агенты – например, кислород или органические пероксиды. В результате получается наполовину кристалличное соединение с высоким молекулярным весом.

Гранулирование полиэтилена высокого давления происходит в расплавленном состоянии. Если в расплав добавить краситель, пластик приобретет любой желаемый цвет.


Вторичная гранула полиэтилена высокого давления

При вторичной переработке полиэтилена высокого давления полученный материал не сильно уступает в технических параметрах только что синтезированному. Меньше всего на качество пластика влияет механическая переработка – ПВД просто измельчают в мелкую крошку или порошок и отливают под давлением. Иногда, чтобы получить полимер в виде порошка или мелких гранул, его осаждают из растворов.

Существует и другой способ вторичной обработки – физико-химический. Он предполагает, что для получения нового сырья нужно разрушить старый полимер до мономеров, а затем изготовить из них пленочные или волокнистые полотна.

Иногда после разрушения полиэтиленовой структуры используют особые технологии обработки, позволяющие придать материалу уникальные свойства.

Как перерабатывают полиэтилен высокого давления

Способы обработки полученных гранул существуют разные. Оптимальный из них выбирают всегда в зависимости от того, для каких целей нужен пластик.

Чаще всего применяют такие технологии для получения различных изделий:

  • прессование (используется, если нужны плиты и полимерные листы технической направленности);
  • литье под давлением (необходимо для получения тонких пленок, перегородок и фитингов для труб);
  • заливка (позволяет заполнить пластиком отдельные детали машин);
  • экструзия (применяется для изготовления пластиковых покрытий, мешков, пленок, электроизоляции, фитингов, труб и специальных видов продукции);
  • напыление (формирует тонкое полимерное покрытие на поверхности продукта);
  • выдувное формование (используется для выдувания бутылок, маленьких и средних емкостей, сосудов);
  • ротационное формование (позволяет получить большие (до 200 литров объемом) технические емкости и канистры).

Каждый процесс имеет технологические особенности и может требовать специальных условий.

Физико-химические свойства ПВД

Пластик такого типа хорошо переносит влияние агрессивных кислот и щелочей. Он может выдержать воздействие даже плавиковой кислоты, но при этом обнаружена его неустойчивость к попаданию в органические растворители, азотную кислоту либо атмосферу хлора или фтора.

Технические характеристики ПВД таковы:

  • повышенная мягкость;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • низкая плотность (объясняется тем, что при изготовлении используется высокое давление) – чуть больше 0.9 г/см3;
  • не очень высокая температура плавления – около 107 градусов Цельсия;
  • хрупкость при низких температурах (от -120 до -80 градусов Цельсия);
  • слабое поглощение воды;
  • низкая паро- и газопроницаемость;
  • отсутствие вредных испарений при нормальных условиях.

Устойчивым и пригодным к использованию полиэтилен высокого давления является при температуре не выше 70 градусов.

Чем ПВД отличается от других видов пластика

В техническом плане процесс изготовления ПВД особенный, поэтому конечный материал отличается по свойствам от других полиэтиленов:

  1. Полиэтилен низкого давления, в отличие от ПВД, более хрупок и менее устойчив к воздействию холода – при низких температурах ПНД чаще трескается из-за высокой плотности. При этом негативному влиянию химических веществ ПНД подвержен сильнее, чем ПВД. Поверхность полиэтилена высокого давления блестит ярче.
  2. Линейный полиэтилен находится между ПВД и ПНД по своим свойствам. Его устойчивость к кислотам и щелочам выше, чем у ПВД, но при этом механическая прочность уступает.

Выбор материала зависит от его назначения.

Для чего применяют дробленку полиэтилена высокого давления

ПВД используется для изготовления практически любых пластиковых продуктов:

  1. деталей оборудования;
  2. пакетов, упаковок;
  3. труб;
  4. тепло- и электроизоляции;
  5. термо-клея;
  6. емкостей и сосудов.

Технологии изготовления всех этих изделий разные.

Резюме по ПВД

ПВД производится в более крупных объемах, чем любые другие полиэтилены, так как имеет удачный набор физико-химических качеств.

Материал нетоксичен, что позволяет его использовать даже в пищевой промышленности.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе