Обзор видов полистирола:

экструдированный, листовой, зеркальный и другие виды

Полистирол – это самый популярный на сегодня вид пластмасс. Он используется практически в любой сфере – из него делают строительные материалы, детские игрушки, медицинские инструменты, сельскохозяйственное оборудование, части электроники, одноразовую посуду и упаковку.

Общие характеристики полистирола (свойства, стандартные размеры, получение, применение) — описаны в отдельной статье. В данной же статье мы даем обзор различных видов полистирола.

Экструдированный полистирол

Этот материал был изобретен еще в середине прошлого века и стал новым словом в строительстве и изоляции. Он характеризуется равномерной структурой, которая представляет собой множество микроскопических ячеек.

Производят его путем смешивания гранул и обработки температурой и давлением. В результате конечный материал выходит в виде листов.

Используется в основном в строительстве – в качестве основного материала или утеплителя.

Полистирол листовой

Это один из самых распространенных вариантов полистирола. Он широко используется в различных сферах – строительство, ремонт, медицина, пищевая промышленность, дизайн. Большинство рекламных конструкций, а также одноразовая посуда и упаковка делаются именно из листового пластика.

Главные достоинства – термопластичность, влагоустойчивость, нетоксичность, удобство обработки, прочность и эластичность.

Недостаток – повышенная горючесть.

Дробленка

Дробленкой называют полистирол, полученный после вторичной переработки пластмассовых отходов. Чаще всего в качестве сырья служат полиэтиленовые пакеты.

А название появилось от того, что весь процесс происходит в специальных дробильных аппаратах, где материал размельчается до однородной массы.

Чаще всего дробленку используют для производства теплых и легких бетонов.

Зеркальный полистирол

Этот полистирол назван так, потому что он в точности копирует своим внешним видом зеркало. Он обладает высокой прозрачностью, прочностью, легкостью и водонепроницаемостью.

А среди минусов – слишком быстро царапается.

Данный полистирол широко используется в дизайне помещений. Самый распространенный вид зеркальной пластмассы – акрил.

Ударопрочный полистирол

Данный полистирол получают путем радикальной сополимеризации, а в качестве исходного материала используют не только стирол, но и каучук. В результате получается материал достаточно большой прочности, а также водонепроницаемый и устойчивый к морозам.

Этот вид  ударопрочного полистирола используется для производства пластиковых контейнеров, медицинских инструментов, душевых кабин и ванн.

Вспененный полистирол

Вспененный полистирол – это всем знакомы с детства пенопласт, который используется для упаковки бытовой техники и для многих других целей

Более подробно – в нашей отдельной статье.

Прозрачный полистирол

Этот вид пластмасс очень напоминает внешне оргстекло, поэтому его широко используют в дизайне помещений и рекламе. С его помощью делают стенды, торговое оборудование для магазинов.

Единственный недостаток – неустойчив к УФ-лучам, поэтому на улице требуется еще наносить защитное покрытие.

Вторичный полистирол

Данный вид полистирол получают при вторичной обработке пластиковых отходов. Этот материл достаточно твердый.

Для его производства не требуется много средств. Поэтому он широко используется в различных сферах. Самое частое – при дорожном ремонте.

Полистирол светотехнический

Этот материал получают путем соэкструзии обычного полистирола и ударопрочного. Внешне он получается похожим на акриловое стекло, но гораздо прочнее его и обладает лучшим светорассеиванием.

И конечно, он гораздо дешевле своего аналога. Благодаря этому его широко используют в рекламной сфере, при изготовлении различных панно, указателей, лайт-боксов и так далее.

Гранулированный полистирол

Гранулированный полистирол — это материал, который имеет невысокую цену и поэтому ценится при строительстве и в промышленности.

Мы посвятили ему отдельную статью на нашем сайте.

Экструзионный полистирол

Этот материал является самым лучшим среди утеплителей, поэтому именно в этой сфере его чаще всего и используют.

Он чем-то схож с пенопластом, но имеет гораздо лучшие характеристики:

  • водонепроницаемость
  • теплоизоляция
  • прочность.

Плюс технология производства гораздо проще и дешевле. Его получают в специальных агрегатах методом экструзии, то есть воздействием высокой температуры и давлением.

Экструзионный полистирол может использоваться как утеплитель на любых поверхностях – стены, потолок, пол, цокольный этаж, крыша.

Полистирол общего назначения

Данный материал можно назвать классикой. Он на сегодня самый востребованный в различных сферах. Из него делают упаковку, игрушки, медицинское оборудование.

Его широко используют в строительстве и дизайне.

Он обладает всеми необходимыми характеристиками – влагоустойчивый, прочный и недорогой в производстве.

Светорассеивающий полистирол

Данный материал в основном используется в рекламной сфере. Он был придуман, чтобы заменить органическое стекло, так как оно достаточно недолговечное и дорогое в производстве.

С помощью светоотражающего полистирола делают различные рекламные конструкции – будь то небольшие вывески в магазинах или огромные буквы на крыше зданий.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе