Современные энергосберегающие технологии

Тематика энергосбережения сегодня весьма актуальна. Технологии, способствующие сбережению тепловой и электрической энергии, обсуждаются на многочисленных симпозиумах, конференциях, форумах, выставках, и прочее.

Технологии, используемые раньше были неэффективны, и в итоге, тепловая потеря составляла 40%, а электрическая 10%. Европейские страны уделяют энергосберегающим технологиям много больше внимания, и в итоге, значительно преуспели в экономии.

Энергосберегающие лампы и их утилизация

Всем знакомы энергосберегающие лампы, которые широко используются и в быту, и для освещения производственных и промышленных помещений. Люминесцентные лампы расходуют меньше энергии, что составляет значительную экономию, в годовом выражении. К тому же люминесцентные лампы служат много дольше обычных ламп накаливания,  значит потребители экономят средства и на их приобретении.

Единственное неудобство составляет их утилизация, и просто в мусорную корзину сработанную лампу не выбросишь (куда сдавать на утилизацию лампы — читайте здесь).

Люминесцентные лампы производят с использованием ртути, потому выброшенная в мусорный бак лампа, несет угрозу заражения окружающей среды ртутными парами, особенно, если она разобьется, что совсем не исключается при погрузке мусора. Сработанные лампы нужно выбрасывать в специальные контейнеры для энергосберегающих ламп.

Таким образом, они не будут нести угрозы для окружающих и экологии. Контейнеры опорожняются, а их содержимое отправляется на специальные перерабатывающие заводы, где из отработанных ламп выделяется ртуть, и другие используемые в промышленности соединения, которые затем идут в дальнейшее производство.

Современные энергосберегающие технологии в строительстве

Далеко не во всех городах установлены специализированные контейнеры для приема энергосберегающих лампочек, и люди просто не знают, куда выбросить сработанную или разбитую лампу. Потому сегодня широко привлекается общественность, и люди с активной позицией, которые желают стать обладателями социально ответственного бизнеса. Им предлагается заняться установкой приемных контейнеров, в посещаемых местах, чтобы люди, могли грамотно выбросить сработанные лампы, не беспокоясь о последствиях такого шага.

Кстати, люминесцентные лампы не только срабатываются, но и разбиваются, что представляет еще большую угрозу. Из разбитой лампы разливается ртуть, а ее испарения крайне опасны для человека. Тем людям, которые тяготеют к установке в собственных домах энергосберегающих ламп рекомендуется обзавестись и демеркуризационными комплектами, чтобы в случае раскола лампы самостоятельно обеззаразить помещение.

Можно собрать ртуть шприцем, а затем поместить ее в емкость с водой, плотно закупорить, и вместе с осколками лампы утилизировать. Осколки тоже нужно выбрасывать в контейнеры для энергосберегающих ламп, предварительно упаковав их в герметичный пакет.

Более подробно читайте в статье — «Как собрать ртуть с пола».

Где еще применяются энергосберегающие технологии

Помимо домашнего освещения, активно внедряются энергосберегающие технологии, позволяющие экономно расходовать электроэнергию для бытовых приборов. Так, телевизоры, стиральные и посудомоечные машины, микроволновки, холодильники, бойлеры, и мелкая кухонная техника, расходуют значительно меньшее количество энергии, нежели их предшественники. Весьма популярны и энергонакопители, которые активно устанавливаются горожанами, что позволяет равномерно расходовать мощности, а также повысить их КПД.

Весьма широко применяется и утепление наружных стен строений, что позволяет минимизировать теплопотери. Также активно используется так называемое бросовое тепло, получаемое от запуска горячего водоснабжения, канализации или же вентиляций. Устанавливаются специальные насосы, которые способны возвращать такое тепло в систему, а не просто уходить в атмосферу и обогревать уличный воздух.

Не менее часто резервируются системы снабжения жилых и промышленных объектов с последующим мониторингом и диагностикой, а также локализацией возникающих сбоев с устранением аварий.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе