Основные законы экологии (законы Коммонера)

основные законы экологииЭкология – это наука. И как любая наука – она подчиняется определенным принципам и законам. Что это за законы? Кто их ввел в употребление? Почему законы экологии именно такие, а не иные? Все это очень интересные вопросы, с которыми мы хотели бы разобраться.

Наш сайт посвящен экологии, но мы не ученые-экологи. Поэтому представленную в этой статье информацию не стоит судить с научной точки зрения. Мы лишь делаем попытку для себя кратко понять – в чем заключаются основные законы экологии?

Законы экологии Коммонера

Американский ученый Барри Коммонер в 70-х годах XX века, видимо, также искал ответ на вопрос о законах экологии. В те времена интернета не было, а в библиотеках Коммонер ничего путного не нашел. И решил, что придется самому сформулировать эти законы.

И получилось достаточно удачно. Ученые всего мира признали эти формулировки. И теперь экологические законы Коммонера изучают в школах и университетах по всему миру.

4 закона Коммонера

Первый закон Коммонера. Все связано со всем.

Этот закон предостерегает население нашей планеты от необдуманных действий. Проще всего проиллюстрировать этот закон на примерах:

Пример 1. Осушили болото, чтобы построить жилой дом – обмелела река.

Пример 2 (классический пример): привезли кроликов в Австралию, у них там не было естественных врагов. Они так расплодились, что поели всю траву. Эта история чуть не привела к экологической катастрофе.

Думается, что каждый может привести массу подобных примеров даже из собственного опыта (раскопали на даче пруд для красоты – теперь нет отбоя от комаров 🙂 ).

Второй закон Коммонера. Все должно куда-то деваться.

Этот закон говорит нам о том, что нужно думать об утилизации отходов. Если просто создавать свалки, то это ни к чему хорошему не приведет. Европейские страны на основе этого закона следуют практике раздельного сбора отходов. Россия также двигается в этом направлении (например, появилось много пунктов приема использованных батареек).

Третий закон Коммонера. Природа «знает» лучше.

Этот закон часто забывают политики и строители. Этот закон о том, что человек – это часть природы. И иногда не нужно пытаться переделать природу, т.к. «природа» знает лучше.

Четвертый закон. Ничто не дается даром.

Здесь говорится о том, что природопользование должно быть рациональным. Мы платим энергией за утилизацию отходов, мы платим собственным здоровьем (ухудшением зрения) за наличие мобильного телефона под рукой.

Думается, что этот закон даже можно назвать не только экологическим, а общечеловеческим, или даже общефилосовским.

Практическое применение законов экологии

Представляется, что законы Коммонера – это не сухая теория. Эти экологические законы сформулированы простым понятным языком и доступны для понимания. В связи с этим эти принципы могут быть весьма полезны на практике.

О законах Коммонера нужно помнить, например:

  • При строительстве (начиная от дачи, заканчивая небоскребами – особенно небоскребами!)
  • В законотворческой деятельности (законы об охране окружающей среды обязательно должны учитывать законы Коммонера)
  • В научных исследования в области экологии
  • И даже в обычной жизни (например, при принятии решения о покупке домашних животных…)

Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе