Как правильно утилизировать батарейки

куда сдать батарейкиПальчиковые батарейки сегодня обеспечивают работу большинства портативной техники. А  родителям приходится приобретать эти компактные источники энергии буквально сотнями – ведь именно от них работают все игрушки. Но по мере использования у всех потребителей встает важный вопрос: куда девать «отработанный» материал? Вопрос отнюдь не праздный. Даже крошечная батарейка скрывает в себе несколько химических элементов, и совсем небезопасных. Это так называемые тяжелые металлы. Список внушительный: ртуть, кадмий, свинец. Все это «богатство» после окончания срока службы медленно разлагается, проникая наружу и отравляя все, что оказывается рядом.

Почему нельзя выбрасывать батарейки?

Чаще всего батарейки, не задумываясь, бросают в мусорное ведро. А ведь на самой батарейке нанесен специальный знак, говорящий о том, что делать этого нельзя. Отработавшую свое батарейку по правилам следует складировать только в контейнеры для сбора батареек. Но многие ли делают именно так? Швырнув аккумуляторы в мусорный бак, мы поскорее вставляем новые, забывая об экологии. А химический процесс разложения в батарейке продолжается, загрязняя почву, воду, воздух. Домашние животные накапливают тяжелые металлы в своих телах, передавая их нам с мясом и молоком.

Даже огонь не уничтожает батарейки окончательно. С дымом в атмосферу выходят диоксины. А они намного токсичнее, чем цианиды. Попадая в организм человека, эти соединения вызывают нервные расстройства, становятся причиной онкологических опухолей, влияют на мочеполовую систему и щитовидную железу, от них возникают огромные проблемы с дыханием, зрением и слухом. Так или иначе, страдают все органы человека.

Что делать с использованными батарейками?

Так что же делать с отработанными батарейками? Почти во всех развитых странах это вопрос решен давно. Батарейки собирают и утилизируют с помощью специальных емкостей, причем для каждого вида батареек предоставляется отдельный контейнер. Каждый тип батареек перерабатываются также по конкретной технологии. Неплохой пример для подражания.

Начать стоит с того, что когда в очередной раз поменяете батарейки в игрушке, пульте или плеере, не спешите к мусорному ведру. Батарейки лучше завернуть в бумагу и положить в отдельный пакет. Не копите большую «партию». Узнайте, где в вашем городе имеется пункт по приему батареек. Чаще всего их расположением заведуют управляющие компании, либо экологические центры.

Как организовать сбор батареек у себя в доме?

Можно проявить инициативу, приспособив под сбор батареек большую коробку, поместив рядом поясняющее объявление. Возможно, соседи последуют вашему примеру. Более подробно об этом — в нашей статье «От слов к делу»

Далее — позвоните в свою управляющую компанию – ведь вывезти наполненную коробку их прямая обязанность. Либо можно самостоятельно периодически относить батарейки в пункты приема (адреса пунктов приема батареек по разным городам России)

Но помните, что коробка – не лучшее хранилище для собранных батареек. Это только временная мера. Настаивайте на организации регулярного и правильно организованного сбора. Есть определенные правила, по которым это делается. Прежде всего, нужно требовать организации пунктов сбора, если их до сих пор еще нет. Если же они имеются – настаивайте на том, чтобы информация о них была доведена до каждого жителя, в форме объявлений на подъезде или в квитанциях на квартплату.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе