Причины загрязнения окружающей среды

Загрязнение окружающей среды – предпосылки экологической катастрофы, которая неминуемо ожидает и нас, и всю планету, если не принять все меры для предотвращения негативного воздействия на природу, вызывающего изменение ее свойств и возможностей.

Будучи неразрывно связанным с окружающей его средой, человек, так или иначе, воздействует на нее, причем с каждым годом такое влияние становится все существеннее и, соответственно, ощутимее.

Ориентируясь на самые распространенные проблемы, можно выделить следующие причины загрязнения окружающей среды:

1.Химическое воздействие

Это воздействие, проявляющееся в выбросе в окружающую среду токсичных соединений. Казалось бы, сегодня практически каждое производство нацелено на чистоту и безотходность. Однако, на деле, концентрация химических веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями, нефтеперерабатывающими заводами, котельными, настолько велика, что превратилась в проблему глобального характера.

Для предотвращения ухудшения и без того серьезного положения вещей, необходимо проведение целого ряда мероприятий направленных на сокращение химических выбросов в атмосферу, водные ресурсы, почву. В их числе усовершенствование очистных сооружений, использование малосернистого топлива, работа с экологически безопасным сырьем;

Хочется думать, что наш сайт также способствует уменьшению химического воздействия на окружающую среду.

Например, если мы утилизируем батарейку, а не выбрасываем ее, то сохраняем 20 кв. метров почвы без химического заражения. Тоже самое — при утилизации ртутных ламп, градусников или отработанных масел.

2.Биологическое воздействие

Это испытание биотехнологий, новейших изысканий, проводимых на генном уровне, может давать поразительные результаты в одном направлении и при этом наносить серьезный вред окружающей среде. Малейшее нарушение требований безопасности может стать причиной выбросов патогенных микроорганизмов.

Строгое соблюдение мер защиты, использование замкнутых систем водоснабжения, качественная очистка отходов и мусора на перерабатывающих заводах – позволят свести к минимуму риск заражения;

3.Радиоактивное воздействие.

Это один из самых опасных видов заражения. Даже простому обывателю понятно, что подобное воздействие сопоставимо с непоправимой катастрофой, после которой на планете может не остаться ничего живого. Повышение радиационного фона становится следствием ядерных испытаний, взрывов, использования специализированной аппаратуры, реакций, с применением радиоактивных веществ.

Лучшим решением подобной проблемы может стать отказ от использования ядерной энергетики. Однако с учетом невозможности его осуществления, отчасти помочь может своевременное проведение дезактивационных работ, а также профилактические меры по предотвращению аварийных ситуаций.

 

Рациональное природопользование – лучшее из возможных решений

Экологи бьют тревогу. Меры, направленные на защиту окружающей среды нужно принимать незамедлительно. Понимая, что экономическая составляющая становится одной из важнейших для производителя, в любом случае следует ориентироваться на выбор технологий, исключающих риск негативного воздействия на природу. Оздоровлению природы сможет помочь открытие охраняемых территорий и заповедников.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе