Мероприятия по экологии в библиотеке

В статье вы найдете ответы на вопросы:

  • Зачем нужно проводить мероприятия по экологии в библиотеке?
  • Для кого они проводятся (для школьников, для студентов, пенсионеров)?
  • В чем особенности таких мероприятий?
  • Примеры уже проведенных мероприятий какими-либо библиотеками
  • На что обращать внимание сотрудникам библиотек при организации мероприятий?

Мероприятия по экологии в библиотеке

Почему мероприятия по экологии нужны в библиотеках

Библиотеки в России всегда были и остаются местом притяжения наиболее грамотной, интеллектуальной, неравнодушной к будущему своей страны публики. Вполне естественно, что образовательно-просветительская работа по вопросам экологии среди посетителей библиотек способна дать наилучший результат.

Согласитесь, ну где еще как не в библиотеке можно собрать образованных современных людей, активность которых может серьезно усилить экологический потенциал России. В библиотеках удобно в комфортной обстановке, пользуясь компьютерами, книжным фондом, агитационными и информационными стендами, проводить самые разные экологические и благотворительные акции совместно с общественными и экологическими организациями, фотоконкурсы, выставки и многое другое.

Для кого проводить экологические мероприятия

Что касается возрастного ценза участников экологических мероприятий в библиотеках, то его не существует. Напротив, привлечение внимания к экологии школьников, студентов, работающих и пенсионеров, позволяет «разнести» зерна экологического просвещения во все слои общества. Важно отметить, что экологические мероприятия, организованные в библиотеках, это не только возможность интересно провести время в «узком кругу», но уникальный шанс для каждого внести реальный вклад в сохранение окружающей среды, о чем говорят примеры «библиотечных» мероприятий в десятках городов и поселков нашей страны.

Примеры мероприятий по экологии в библиотеках России

Недолгий мониторинг интернета рассказал нам о том, как в районных библиотеках Пензенской области проводились уроки экологии, на которых дети узнавали об уникальных природных местах, флоре и фауне своего региона. Работниками библиотек совместно с районо была организована целая серия экскурсий в природные заповедники, конкурсы рисунков и поделок из природных материалов, городской флэшмоб «Берегите природу». На Ставрополье при посредничестве библиотек студенты со школьниками уже не первый год занимаются установкой кормушек для птиц, проводят «рейды чистоты» в городских скверах и парках.

В Камышине Волгоградской области, на базе городской библиотеки под патронажем городских властей каждую весну проводятся мероприятия посвященные охране природы, сопровождающиеся высадкой саженцев во дворах и вдоль дорог.

В некоторых российских библиотеках также активно проводят мероприятия, посвященные Дню эколога (5 июня)

На что обращать внимание сотрудникам библиотек

Важно, чтобы сотрудники библиотек не ограничивались классическими подходами при выборе тематик и методов при организации мероприятий. Желательно обращать большее внимание на технические новшества, возможности компьютерных технологий, с помощью которых проблемы экологии можно показать более наглядно, ярко и выразительно.

Самое главное – чтобы не было скучно. Если детям и их родителям не будет скучно – значит придут еще раз.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе