День экологаДень эколога

День эколога в России официально отмечается 5 июня. Эта дата была выбрана неслучайно – именно в этот день по инициативе ООН была впервые проведена конференция, на которой пристальное внимание уделялось данному вопросу.

В нашей стране праздник был утвержден 21 июля 2007 года (Указ № 933, который вы можете найти на нашем сайте). Он отмечается всеми работниками государственных и общественных организаций, чья деятельность направлена на защиту окружающей среды и теми, кто неравнодушен к настоящему и будущему нашей маленькой планеты.

Поздравления с Днем эколога 5 июня получают те, кто, не жалея сил и здоровья, трудится в департаментах природопользования, министерствах природных ресурсов, а также работники природоохранной прокуратуры. Праздничным является этот день и для сотрудников Greenpeace и других общественных организаций, а также для простых граждан, которые своим повседневным трудом стараются сделать нашу Землю еще краше и сохранить ее для будущих поколений. Если вы не выкинули батарейки, а сдали их на утилизацию, то вы тоже смело можете праздновать!


Международный День эколога отмечается 5 июня


Празднование дня эколога

Во время торжественных мероприятий экологи не только принимают поздравления, но и проводят по всей стране массовые мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, фестивали), где внимание общественности обращается на экологические проблемы и защиту окружающей среды.

Огромное внимание в программе событий, приуроченных к этому дню, уделяется детям, которых с малых лет учат проявлять заботу о чистоте городов, лесов и водоемов. Детишки наравне с взрослыми участвуют в различных конкурсах, сажают деревья, убирают территории, прилегающие к дошкольным и образовательным учреждениям, проводят благотворительные концерты и базары.

Прогресс несет с собой не только благо и процветание, но и негативно влияет на окружающую нас природу. Производя новые товары и продукты, человек не всегда обращает внимание на вредные выбросы в атмосферу, отравление воды и почвы, что может привести к экологической катастрофе, сравнимой по масштабам с оружием массового поражения. Чтобы этого не произошло, и мы могли бы оставить своим потомкам чистую и здоровую планету, в 1972 году на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение об улучшении и сохранении окружающей среды.

Экологи – особенные люди, которые постоянно стремятся улучшить наш мир. Они создают новые технологии, позволяющие уменьшить вред, наносимый природе, сохраняют природные ресурсы и заботятся о безопасности каждого из нас. Подарить экологам на праздник можно сувениры, созданные собственными руками из природных материалов или более дорогие подарки, которые носят символический характер, но основное правило – напоминание о вкладе эколога в великое дело защиты окружающей среды.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе