С 5 по 21 июля 2013 года активисты движения “Мусора.Больше.Нет” провели в городах Ярославской области серию экологических акций. Эко-турне “Зелёное кольцо” пролегало через Ярославль, Любим, Данилов, Рыбинск, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Гаврилов-Ям.

В каждом городе проходили экологические праздники, добровольческие уборки мусора с привлечением местных жителей, бесплатный обмен вещами и книгами, круглые столы, экскурсии по экологически значимым местам — мусоросортировочный комплекс и дендропарк в Переславле, национальный парк Плещеево озеро. В каждом городе местные активисты и представители власти помогали в организации мероприятий и распространении информации. В заезде участвовали активисты из Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, Канады. Это позволило Ярославской команде освоить новые инструменты и завязать более тесные контакты с областью, а гостям — увидеть успешный опыт внедрения раздельного сбора и организации эко-турне.

Так в Данилове организация “Даниловкий Загопром” принимает вторсырье как у предприятий, так и у простых горожан. Благодаря ей пластик и стекло, собранные в ходе добровольческой уборки на Заводском водоеме, были переданы на переработку. Акция в Данилове прошла при поддержке администрации города и задорной даниловской молодёжи.
В Любиме эко-праздник произвел большое впечатление на горожан. Местные жители приглашали провести экологические мероприятия в ходе торжества “дня города”. На круглом столе в центральной библиотеке были рассмотрены вопросы по взаимодействию населения с городской администрацией в решении экологических вопросов. На местный мусорный полигон закуплено оборудование прессовки пластика для последующей его отправки на переработку.

В мероприятиях в Гаврилов-Яме было рекордное количество участников — ученики Дворца детского творчества. Порядка 60 человек участвовали в эко-викторине, рисовании эко-сумок и табличек против мусора, старшеклассники убрали центральный пляж, загрузив целый трактор мусорными мешками. Порадовал азарт некоторых девушек довести дело до конца, а также клятвы молодых людей: “Да чтобы я ещё раз кинул бумажку?! — Да никогда в жизни!”

Более подробно о каждом дне эко-турне смотрите на сайте проекта “Мусора.Больше.Нет”.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе