Несколько московских экологических организаций объединились под общим названием «Коалиция «PRO отходы». Цель деятельности коалиции — организовать правильный сбор отходов. Их стараниями в сентябре на «Флаконе» появится первый в городе эколого-просветительский центр.

Более подробно об этом можно прочесть в статье «БГ»: http://www.bg.ru/places/11512/

Вот некоторые выдержки из статьи:

«…Двухэтажное помещение будет представлять собой мультимедийный зал для лекций, тренингов и кинопоказов, музейную экспозицию, магазин с экотоварами и крупный пункт приема раздельных отходов. Последний заработает в середине августа, а сам центр — скорее всего, в начале сентября. Собственно, целью площадки будет именно попытка внедрить раздельный сбор мусора в близлежащих районах. Для этого волонтеры коалиции собираются устраивать акции, ходить в школы, скверы, дворы и общаться с жителями…»

«…Почему-то администрация многих районов считает, что нужно отработать момент: будут москвичи сдавать мусор отдельно или не будут? Будут путать баки или нет? Они не думают, что сначала надо полгода подробно рассказывать об этом, чтобы люди ждали этих баков и понимали, что куда раскладывать. Или администрация заказывает неправильную обслуживающую компанию, и люди видят, что то, что они положили отдельно, сваливается вместе в один контейнер…»

«…Сейчас готовится фестиваль «Архстояние», и мы едем организовывать раздельный сбор. Будем общаться с посетителями, рассказывать о проблеме мусора, как каждый на это может повлиять…»


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе