Имя: Евгения

Мнение:

Что может сделать каждый человек для улучшения экологии?

Можно не покупать лишние целлофановые пакеты, а стараться экономнее использовать те, что уже имеются. Можно компактно укладывать мусор — например, упаковки из-под молочных продуктов выбрасывать в ведро не целиком, а свернув их, чтобы ведро наполнялось медленнее. Можно не покупать пластиковые одноразовые тарелки, выезжая на пикник или на дачу, а отдать предпочтение таким же одноразовым, но бумажным.

То же относится и к одноразовым стаканам. Можно, заботясь об экологии, не бросать окурки на землю, потому что разлагаются они слишком долго. Очень важно не выбрасывать мусор в лесу, особенно пластиковые предметы или стекло, потому что потребуется большое количество лет, чтобы все это разложилось. Можно тщательнее следить за выхлопной системой своего автомобиля, потому что выхлопы наносят вред атмосфере. В конце концов, можно не курить, чтобы не отравлять воздух ((

Как донести до общества необходимость заботы об экологии?

Воспитание в семье. Плакаты, рекламные щиты со страшными кадрами гибнущей природы, сотрудничество с рекламными агентствами, чтобы плакаты были наиболее выразительны.

Чего Вы ждете от государства в области утилизации отходов?

Ничего не жду. Нужно, чтобы каждый человек, если заметил кто-то плохое, бил тревогу и писал в различные инстанции. Если будет больше неравнодушных, экология станет улучшаться.

Какие позитивные примеры в области экологии в России или за рубежом вы знаете?

Жила в Венгрии. Там очень заботятся об экологии. Очень много зелени. Люди заботливы к тому, что растет в садах и парках, а не только под их окнами. Мусора нет, потому что люди приучены выбрасывать его в определенные места.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе