Способы обезвреживания медицинских отходов

Процессы и способы обезвреживания медицинских отходов предусмотрены установленными санитарными нормами. Были утверждены различные регламенты и правила переработки медотходов.

Основными методами избавления от медотходов являются термический и альтернативный. Ранее использовалось сжигание, но этот вариант признан устаревшим и очень токсичным.

Сейчас применяются другие подходы к переработке отходов медицинских организаций.

Приоритетными способами обезвреживания медицинских отходов являются:

  • переработка в агрегатах комбинированного типа под микроволновым воздействием, а то, что остается после этого, обезвреживается термическим воздействием (паром).
  • химический способ – отходы растворяются или обрабатываются хлористыми составами. Из недостатков методики специалисты отмечают образование в процессе утилизации отравляющих соединений.
  • стерилизация в автоклавах (специализированных паровых установках) – они имеют особые измельчающие устройства.

В процессе переработки отходов происходит снижение количества отработок и дальнейшее дезинфицирование, а также термохимическое уничтожение.

Три стадии переработки

Выделяется три стадии – измельчение, нагревание, обеззараживание.

Перерабатывать отходы в пределах границ медицинской организации запрещается безоговорочно. Это правило актуально, даже если территория медучреждения оснащена промышленным утилизатором для отходов или приспособлениями для их обеззараживания.

Ликвидацией по закону вправе заниматься организация, прошедшая лицензирование и имеющая специальное разрешение для работ такого рода. Последние годы набирает популярность технология рециклинга, при которой одноразовое оборудование перерабатывается до состояния вторичного сырья, которое можно использовать в промышленности.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе