Проблема утилизации мусора в России

Вы никогда не задумывались о том, что делает мусор после помойного ведра? Тема не из приятных, но важная. В России нет раздельного сбора мусора. Это когда бумагу, стекло, пластик сдают на переработку отдельно. У нас большинство отходов отправляются на свалку.

Свалки

Свалка отравляет грунтовые воды, занимает много территорий, вокруг стоит ужасная вонь. Мне очень обидно, что отходы оттуда нельзя рассортировать. В кузове мусоровоза они превращаются в жидкую, вонючую массу. Почти вся бумага и всё стекло становятся непригодными.

Рассортировать удаётся только 2-3 % свалки.

Сжигание мусора

Сжигание мусора это самый опасный способ уничтожения отходов. От свалки страдают только близлежащие места. От мусоросжигательного завода территорий страдает намного, намного больше. Выделяются едкие токсичные вещества. Из-за них люди и животные заболевают тяжёлыми болезнями, не редко приводящими к смерти.

Нет раздельного сбора

Есть ещё один способ утилизации отходов, кроме свалки и сжигания. Это раздельный сбор. Нужно складывать отдельно стекло, бумагу, пластик и тому подобное. Остатки пищи можно отправлять в компост.

Надеюсь, все знают как опасно выбрасывать батарейки. Попадая на общую свалку они уничтожают всю живность на площади 10 м2. Это значит одного ежа, двух кротов и десять тысяч дождевых червей. Батарейки обязательно нужно сдавать на переработку.

Проблемы изучала Варвара Ж.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе