Чем клеить полиэтилен

С каждым годом полиэтилен становится всё более популярным материалом в промышленности. Это можно объяснить его износостойкостью, безопасностью и прочностью. Иногда появляется необходимость склеивания блоков полиэтилена между собой, поэтому возникает вопрос, чем клеить полиэтилен, чтобы он хорошо держался. Это лучше делать специальными клеящими составами – в противном случае нельзя гарантировать устойчивость шва. Но, тем не менее, существует несколько способов склеивания материала.

Какой клей лучше для полиэтилена?

Обычно для склеивания полимерных блоков используют метилакрилатный или эпоксидный клей.

Первый тип клеящего состава размягчает склеиваемую поверхность, упрощая процедуру. При использовании метилакрилатного клея не нужно предварительно зачищать или обезжиривать места стыка. Такой способ склеивания полиэтилена – один из самых надежных, так как некоторые типы такого клея разработаны специально для этого пластика.

Иногда используют эпоксидные клеящие основы (например, Easy-Mix PE-PP). Они не предназначены для полиэтилена, но их физические свойства позволяют применять их для таких целей.

Поверхности стыков нужно предварительно обработать бихроматом калия или крепким раствором перманганата калия. Наносится эпоксидный клеи на оба блока в местах соприкосновения.

Чем клеить вспененный полиэтилен

Вспененный аналог склеить сложнее из-за его пористой структуры – поэтому многих строителей интересует, чем клеить вспененный полиэтилен, чтобы шов был крепким. Перед применением клея нужно физически и химически очистить место стыка – применить пескоструйную очистку, зачистить поверхность и фторировать ее.

Для склеивания пенопласта используются также клеи на основе метилакрилата. Склеивать таким образом можно не только блоки пенопласта между собой, но и приклеивать блок к другому материалу – например, бетону.

Чем еще можно склеивать полиэтилен

Самый простой способ скрепления полиэтиленовых листов (в том числе и вспененных) – наложение на место стыка двухстороннего скотча (можно использовать и армированный аналог).

Края полиэтиленового блока или пленки должны быть расположены внахлест – на место соединения двух частей накладывается скотч. Это относительно надежный метод крепления, но нужно учитывать, что такая конструкция не выдержит сильных нагрузок.

Спаивание и сварка листов

Более надежный способ склеивания пластов полиэтилена между собой – спаивание с металлическими пластинами. Между металлическими частицами прокладываются полимерные блоки, а затем конструкция спаивается паяльником.

Некоторые соединяют блоки полиэтилена раскаленным пластиком. Для этого на место стыка наносят жидкую пластмассу, а затем сжимают блоки между собой. Лучше получается таким образом склеить мелкие детали или заделать дефекты на поверхности полиэтилена.

Если нужно склеить полиэтиленовую пленку, можно использовать обычный утюг: положить оба фрагмента пластика внахлест, сверху и снизу защитить это место х/б тканью и аккуратно прогладить при минимальном нагреве. Делать это нужно осторожно, так как есть риск испортить пленку.

Существует много способов склеивания полиэтилена. Важно выполнять все работы с осторожностью, так как есть риск отравиться испарениями клея или обжечься при сварке.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе