Экологические факторы: примеры

Каждому живому организму необходима определенная среда обитания, удовлетворяющая его основные потребности (в питании, дыхании, движении, размножении и др). Все организмы ощущают на себе воздействия экологических факторов – изменяющихся явлений и элементов природы.

Экологические факторы, примеры которых рассмотрим далее, оказывают на организмы прямое или опосредованное влияние, которое может давать положительные или отрицательные результаты.

Основными экологическими факторами являются:

  • Абиотические, или факторы неживой природы: климатические, эдафические, орографические, гидрографические, пирогенные, химические;
  • Биотические, т. е. факторы взаимодействия живых организмов со средой обитания: фитогенные, зоогенные;
  • Антропогенные, или факторы человеческой деятельности: физические, биологические, химические, социальные.

Более подробно о классификации экологических факторов рассказывает эта статья.

 

В природе насчитывается огромное количество факторов, которые сами по себе и в сочетании с другими оказывают на организм определенное воздействие. Но особое значение для каждого живого организма имеют свет, температура и влажность.

Свет, как экологический фактор

Вся жизнь на Земле существует благодаря солнечному свету: благодаря ему мы познаем окружающий мир, ощущаем тепло и комфорт. Под воздействием света у животных усиливается активность ферментов, улучшается работа пищеварительной системы, повышаются бактерицидные свойства крови, ослабляющие микробов и продукты их жизнедеятельности.

Для растений свет является основным условием существования, т. к. предоставляет им энергию для фотосинтеза, роста и развития.

Правильно рассчитав режим освещения, можно существенно повысить продуктивность разводимых живых организмов. Например, увеличивая в парниках световой день до 15 часов, можно ускорить рост рассады и сроки созревания овощных культур. Удлиняя световой период, можно координировать размножение животных на зверофермах, увеличивать яйценоскость домашних птиц, повышать прирост и удои на молочных фермах.

Температура, как экологический фактор

Температура является основным условием для протекания химических процессов в живых организмах. Природные температурные колебания всегда отражаются на росте, развитии и жизнедеятельности растений и животных. Пойкилотермные организмы (с непостоянной t˚ тела) полностью зависимы от температуры среды обитания; гомойтермные (с постоянной t˚ тела) – менее зависимы.

Имеются бактерии и моллюски, способные существовать в температурах, близких к кипению. Но большинству животных и растений присущи достаточно узкие пределы колебания температуры (15 – 30 ˚С). Верхний и нижний предел температуры для каждого вида свой и его превышение грозит живому организму гибелью.

В ходе эволюции пойкилотермные организмы приобрели возможность приспосабливаться к изменяющейся температуре среды. Например, у некоторых животных, адаптируемых к повышению температуры, меховой покров становится реже, жировые запасы копятся в одном месте (горбы у верблюда, курдюк у барана). Адаптация к понижению температуры может происходить в виде образования пухового подшерстка, подкожного слоя жира.

Вода, как экологический фактор

Жизнь любого организма невозможна без воды, т. к. вода является основным структурным компонентом клетки (60 – 80 % массы клетки). Вода в основном выполняет физиологические функции, обеспечивая коррелятивные взаимодействия, обменные процессы, связь организмов со средой. Организмы, попадая в условия недостаточного или избыточного содержания воды, пытаются приспособиться: в засушливых местах растения развивают мощную корневую систему, на листьях вырабатывают восковой слой или уменьшают листовую пластинку вплоть до превращения их в колючки.

Некоторые животные резервируют жировые отложения, которые при окислении превращаются в воду (верблюды, грызуны); другие переходят на ночной образ жизни (совы, летучие мыши); некоторым живым организмам приходится впадать в спячку, пережидая период засухи (рыбам, амфибиям, некоторым животным).

Влажность, как экологический фактор, может стать причиной миграции растений или животных.

Воздух, как экологический фактор

Существование живых организмов на Земле невозможно без воздуха. Воздух выполняет защитные функции атмосферы, является необходимой составляющей среды обитания живых организмов.

Движение воздуха  (ветер) выполняет функции переноса на большие расстояния семян, пыльцы, спор, влаги, химических примесей и др. Ветер, перемещает теплые или холодные воздушные массы, влияя на водный, температурный и световой режим определенной природной зоны.

 

Ветер, как экологический фактор

Сильный зимний ветер не вредит мелким животным, укрывающимся в норах и под снегом, но отрицательно воздействует на крупных животных (лосей, оленей). Сухой ветер увеличивает скорость потери воды растениями, заставляя их приспосабливаться. Ураганный ветер способен переместить на большие расстояния растения и даже животных, способствуя изменению состава лесных сообществ.

Почва, как экологический фактор

Почва – верхний слой земли, обладающий рядом специфических характеристик (физические, агрохимические, биологические показатели),  является необходимым условием существования не только флоры, но и фауны, т.к. многие животные являются травоядными, а человек употребляет в пищу множество растительной пищи.

Растения, потребляя из почвы воду и питательные вещества, ослабляют ее, но, отмирая, превращаются в удобрения. Для одних животных почва является местом постоянного пребывания (кроты, слепыши, цокоры); для других – домом (барсуки, тушканчики, суслики). Многие насекомые и животные в почву откладывают личинок, яйца для выведения потомства.

Человек, как экологический фактор

Человек – разумное существо – ощущая на себе воздействие всех экологических факторов, сам является экофактором. Оказывая на природу осознанное воздействие, создавая мощные источники энергии (термоядерная, ядерная), человек приобретает возможность занимать на Земле любое экологическое пространство.

Однако кратковременные достижения (искусственный разгон туч улучшает погоду; изменение русла реки обеспечивает водой районы) приводят к глобальным ухудшениям: резким перепадам температур, возникновению торнадо, вымиранию редких пород растений и животных и др. Любым вмешательствам в природу должен предшествовать тщательный прогноз возможных последствий.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе