История отходов

Проблема отходов появилась вместе с человеком, но в древности это в основном была проблема мусора, то есть того, что сейчас называют твердыми бытовыми отходами. Соответственно, и попытки борьбы со скоплениями отходов предпринимались еще в глубокой древности. Например, на Крите за 3000 лет до н.э. твердые отходы помещались в ямы и послойно укрывались землей. А вот древние римляне ограничивались свалками вокруг городов и деревень. В Афинах также существовал закон, запрещающий выброс мусора на улицы и предусматривающий организацию специальных свалок за городом. В Китае же все было гораздо строже. В период династии Шан (XVII в. до н.э.) «законом было закреплено, что человек, выбрасывающий мусор на общественную дорогу, карается отрубанием обеих рук». В период последующих феодальных династий данный подход сохранился, и, например, Законы Цинь устанавливали, что «бросающий мусор на проезжую часть будет казнен».

До XIX века такая практика была основной и в других странах. Проблема отходов становилась все острее не только из-за изменения их состава, но и в связи с ростом их массы на одного человека и с общим увеличением населения городов. Если в 1800 году в городах с количеством жителей от 5000 до 100000 человек в мире проживало 3% населения, то в 1970 году уже 37,7%. Все это заставляло искать способы уменьшения количества отходов.

Первый мусоросжигательный завод

Первое мусоросжигательное заведение было построено в предместье Лондона Паддингтоне в 1874 году, а первый завод по переработке твердых отходов (с глубокой сортировкой) был введен в действие только в 1932 году в Голландии. Сейчас в мире более 1000 мусоросжигательных заводов и в несколько раз меньше перерабатывающих. В последние годы это соотношение меняется в пользу переработки. До сих пор основным способом удаления отходов является их депонирование на свалках без всякой обработки (попытки поливать дезинфицирующими средствами в США лишь усугубили вред от свалок) или на специальных полигонах с частичными мерами по защите окружающей среды. Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня проблема переработки твердых бытовых отходов полностью не решена ни в одной стране мира.

В нашей стране отношение к проблеме размещения отходов производства и потребления изначально основывалось совершенно на других представлениях. Как отмечали российские историки, анализируя эпоху формирования нашей цивилизации, славянский Восток это область, где можно не заботиться о сбережении природных ресурсов, где можно брать все что хочешь и в каком угодно количестве. Восток это место, где можно не заботиться об отходах. Ни об отходах производства, ни об отходах собственной жизнедеятельности, поскольку всегда можно уйти дальше на восток.

Действительно, славянские традиции подсечно-огневого земледелия, обусловливающие постоянное движение населения на восток, в отличие от тесной и бедной природными ресурсами Европы, не стимулировали наших предков к рациональному природопользованию, включая отношение к отходам производства и потребления. И это отношение стало настолько неотъемлемой частью менталитета современного россиянина, что представить себе какую-то иную модель поведения ему просто не под силу.

Результаты подобного отношения к природе мы наблюдаем сейчас в России повсеместно. Между тем сложившаяся в стране ситуация в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов ведет к опасному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью современных и будущих поколений страны.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе