Проблема обращения с отходами производства и потребления

Проблема обращения с отходами производства и потребления в последнее время приобретает все большую значимость и важность. Многие люди, в том числе находящиеся у власти, все более ясно и четко начинают понимать, что если не предпринимать никаких серьезных действий, то уровень загрязнения окружающей среды бытовыми и производственными отходами может стать критическим, и данная проблема может перерасти в глобальную экологическую катастрофу.

Представляется, что в России проблема накопления и переработки отходов стоит особенно остро. Сейчас на территории нашей страны в отвалах и хранилищах накоплено свыше 85 млрд. тонн только твердых отходов, в том числе 80 млрд. тонн горнопромышленных, количество которых ежегодно увеличивается почти на 2 млрд. тонн. Под полигоны (свалки) твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая площади земель, загрязняемых многочисленными несанкционированными свалками. Особую тревогу вызывает рост токсичных отходов, количество которых достигло 2 млрд. тонн. При этом проблема стоит не только с количеством образующихся отходов, но и с их переработкой. Так, из 100 тыс. тонн ежегодно образующихся токсичных отходов используется и обезвреживается только одна треть.

Еще более наглядно данная проблема представлена на уровне отдельных субъектов и городских муниципальных образований. Например, в Волгограде уже много лет констатируется устойчивое увеличение массы (объемов) отходов, поступающих в окружающую среду. Ежегодно в Волгограде увеличение отходов на душу населения составляет 4 6%. Помимо этого, здесь чрезвычайно остро стоит проблема образования и ликвидации стихийных и несанкционированных свалок. Только в 2005 году на территории Волгограда было выявлено около 200 таких свалок, на которых размещено более 50 тыс. тонн отходов. Ориентировочная площадь стихийных свалок в Волгограде и окрестностях составляет около 95 га городских земель.

Помимо всего прочего, печально осознавать, что сложившаяся в нашей стране ситуация с отходами представляет реальную угрозу не только окружающей среде, но и здоровью населения. Здоровье нас и наших детей напрямую зависит от того, насколько будет решена проблема отходов. Все это заставляет серьезно задуматься о настоящем и будущем и отражает одну из основных сторон экологического кризиса, в котором находится Россия.

Что же можно предпринять для выхода из экологического кризиса?

Мне представляется, что для решения этой невероятно сложной задачи необходимо:

  • Во-первых, полное взаимопонимание мирового сообщества в целях выработки концепций и планов, принятия международных правовых актов;

  • Во-вторых, эффективное внутреннее законодательство, которое должно базироваться на нормах международного права;

  • В-третьих, четкое выполнение всеми участниками отношений в области обращения с отходами норм международного и внутреннего законодательства.

Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе