Экологичные межкомнатные двери со стеклом

Межкомнатные двери из массива древесины уже давно заслужили признание у покупателей. Подобная ситуация сложилась не только потому, что двери из массива это один из самых старших прототипов современной двери, но и потому, что подобные двери обладают рядом качеств и преимуществ в сравнении с дверьми изготовленными из других материалов. Не менее чем двери из массива пользуются популярностью двери со вставками из стекла. Они так же насчитывают богатую историю, однако современные технологии обработки стекла внесли свою лепту.

Преимущества дверей со стеклом или со стеклянными вставками

Двери со стеклом обладают одним несомненным преимуществом перед глухой дверью — они пропускают через себя свет, и способны зрительно увеличивать размер помещения. Мало того, если нет необходимости устанавливать двери которые пропускают свет, но хочется как то выделить дверное пространство — можно использовать двери со вставкой из матового или затемненного стекла. Особенностью стеклянных вставок является тот факт, что стекло можно эффективно украсить разнообразными узорами и рисунками, инкрустировать камнями или напылением различного цвета, что значительно расширяет возможности декора дверного полотна.

Межкомнатные двери со стеклом обладают очень приятным и незабываемым внешним видом, особенно если стекло украшено неповторимым узором или картинкой. Подобная межкомнатная дверь кроме эстетической красоты может пропускать через себя свет и усиливать освещение в смежных комнатах, в которых отсутствуют окна. Стеклянные вставки в межкомнатных дверях обычно имеют толщину от 0,5 до 0,8 см и чем стекло толще — тем оно прочнее. Стекло используемое для вставок в межкомнатные двери закаляется особы способом, что увеличивает их прочность, и как следствие — двери становятся безопаснее. Безопасность межкомнатной двери особым образом требуется в домах, в которых есть маленькие и любопытные детишки. В помещениях с детьми, лучше всего устанавливать двери со стеклом триплекс. Данное стекло отличается технологией производства, которая подразумевает соединение нескольких слоев стекла с прослойкой из полимерной пленки. Подобная технология делает стекло очень прочным и практически не подверженным деформации. Даже если стекло триплекс разобьется, оно не рассыплется на множество осколков, а только растрескается. Подобный эффект достигается благодаря прослойке полимера, который удерживает частички разбитого стекла на себе и не дает им рассыпаться и нанести повреждения находящимся вблизи людям.

Материалы для изготовления межкомнатных дверей со стеклом

Чаще всего в производстве дверей со стеклянными вставками используют массив сосны, с влажностью не более 10 процентов, а благодаря современным материалам отделки древесины и ее обработки на стадии производства, сосна приобретает влагоотталкивающие свойства и не деформируется под влиянием изменений температуры в помещении. Современные отделочные материалы делают подобные двери очень надежными, красивыми и экологически чистыми. Кроме того, использование в производстве древесины хвойных пород делает дверную конструкцию недорогой и доступной широким массам покупателей. Стеклянные вставка в такие двери могут быть различных размеров, от маленьких декоративных вставок, до целых витражей, площадь которых занимает большую часть дверного полотна. Стеклянные поверхности такой двери нередко украшают узорами, напылениями или стеклянными полотнами изготовленными по технологии «фьюзинг».

Чаще всего, если дверь оснащается большим стеклом по всей его площади, используют стекло триплекс, которое обладает высокой ударопрочностью и повышенным уровнем безопасности. В подобных случаях стекло чаще всего вставляется в раму дверного полотна или вовсе изготовлена в виде безрамной конструкции. Безрамная конструкция межкомнатной двери отличается особой сборкой, которая подразумевает вставку и крепление стекла на вертикальных брусьях на один из которых устанавливаются дверные петли, которыми дверное полотно крепится к дверной раме. В качестве крепежного элемента обычно используют силиконовый клей, который надежно соединяет вертикальные брусья с стеклом и не позволяет ему дребезжать во время эксплуатации, а так же предотвращает вероятность растрескивания стекла в результате сильного хлопка дверью.

Не менее популярным материалом для изготовления межкомнатной двери является древесина дуба, ореха, ольхи, красного дерева и т.п. Однако, подобные решения более дорогие и устанавливаются преимущественно в домах с богатым убранством, где необходима презентабельность и подчеркнутый высокий статус владельца. Двери из этих ценных пород древесины так же часто оснащаются стеклянными вставками. Причем, специальная обработка стеклянных вставок делает подобные двери непревзойденными внешне и способными подчеркнуть особый изысканный вкус владельца. Некоторые дверные конструкции имеют особую разновидность вставки стекла, с торца дверного полотна. Подобное решение часто встречается в филенчатых дверях.

Где чаще всего используются двери со стеклом

Межкомнатные двери со вставками из стекла используются повсеместно. Из без труда можно установить даже в ванной комнате или сан узле. При этом, важно помнить о том, что стекло должно быть матовым или полностью тонированным. В спальне, прихожей, подсобных помещениях, в детских комнатах — везде можно использовать дверные полотно со стеклянными вставками. Главное, если двери для детской комнаты — не забывайте о безопасности и выбирайте двери со стеклом триплекс.

Дверное полотно из цельного стекла

Все большую популярность приобретают цельностеклянные двери. Благодаря своим особым свойствам подобные двери особо нравятся мастерам дизайнерских студий, которые занимаются интерьером помещений. Двери из цельного стекла могут быть украшены любым рисунком или узорами, и даже целыми сюжетами рисунков. Подобные двери чаще всего изготавливаются из стекла триплекс, что позволило дизайнерам дверей привнести свою частичку в производственный процесс. Учитывая тот факт, что производство триплекса подразумевает склеивание нескольких слоев стекла с прослойкой из полимера, на полимерную пленку накладывают тонкие лоскуты ткани в виде узоров, что придает особый шарм дверному полотну и в некоторой мере создает эффект объемного рисунка. Полностью стеклянные двери так же нередко декорируются различными видами напылений в виде позолоты или других отделочных решений. Так же встречаются дверные полотна полностью изготовленные по технологии «фьюзинг». Подобные двери способны изящно разукрасить интерьер за счет различных углов преломления света и использованного в производстве разноцветного стекла.

Несмотря на то, что стекло достаточно хрупкий материал, оно широко используется в производстве дверей. Причем, стекло очень прочный материал, а современные технологии делают подобные двери полностью безопасными для взрослых и детей. Если вы выбрали межкомнатные двери с стеклянной вставкой — вы сделали правильный выбор!


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе